Аналитики рассказали о распространённых среди молодых предпринимателей сферах бизнеса

28.06.2025

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Павлов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Павлов

Предприниматели до 35 лет предпочитают вести бизнес в области образования, организации досуга, культуры, спорта и развлечений. Это следует из данных исследования «СберАналитики», с которыми ознакомились «Известия».

«Бизнесмены в возрасте до 35 лет продолжают занимать значительную долю в структуре активных индивидуальных предпринимателей (ИП) в России. Наиболее популярные отрасли для ведения бизнеса у российской молодежи — образование, организация досуга, культура, спорт и развлечения. В этих сферах 26% индивидуальных предпринимателей моложе 35 лет, подсчитали эксперты «СберАналитики». Следующие по популярности — информационные услуги и связь (23%), гостиничный бизнес и общественное питание (21%), торговля и ремонт автотранспорта (18%)», — говорится в исследовании.

Самую высокую долю молодых ИП аналитики зафиксировали на Северном Кавказе и в Сибири. Так, в Чечне этот показатель достигает 38%, в Ингушетии и Тыве — 32%, в Дагестане — 31%. Следом идут Москва (28%), Татарстан и Северная Осетия — Алания (по 27%), Санкт-Петербург (26%). Среди молодых владельцев активных ИП преобладают мужчины (57%).

Исследование также выявило высокую цифровую грамотность молодежи. Опрос показал, что 94% ИП до 35 лет используют цифровые инструменты для продвижения бизнеса, а 58% применяют искусственный интеллект для создания рекламы. Эти тенденции подтверждают аналитики «СберМаркетинга».

По их данным, несмотря на цифровизацию, 83% предпринимателей продолжают использовать офлайн-инструменты — например, участие в мероприятиях, раздачу флаеров или наружную рекламу. В то же время 74% респондентов готовы тратить час и более в неделю на изучение новых диджитал-инструментов.

Специалисты «СберМаркетинга» выявили и самые популярные темы для обучения: эффективные каналы рекламы (49%), креативные кейсы (33%) и опыт крупного бизнеса (33%).

Комментарии 0

Последние новости

28.06.2025

Минусинец Виктор Хориняк исполнит главную роль в ремейке «Моей прекрасной няни»
Премьера сериала состоится на телеканале «Пчтница», там и сообщили эту новость.

28.06.2025

Житель Тамбовской области выиграл в лотерею более 307 миллионов рублей
Участник лотереи «Спортлото» из Тамбовской области выиграл более 307 миллионов рублей.

28.06.2025

Путин: Игра в одни ворота с Западом закончилась
Россия достойно решает проблемы с необходимостью обеспечить военные расходы, заявил глава государства.

28.06.2025

Эксперт: Хакасия движется к дефолту
Пик бюджетного кризиса в Хакасии ожидается через полтора года.

28.06.2025

Врач предупредила об опасности грибов с алкоголем
Врач Киселева: сочетание некоторых видов грибов с алкоголем может привести к отравлению.

28.06.2025

В очередях на подходах к Крымскому мосту находятся более 500 машин
Время ожидания проезда составляет около двух часов.