Россиянам посоветовали заклеивать камеры и микрофоны на смартфонах

03.08.2019

Роскачество порекомендовало владельцам гаджетов заклеивать камеры и микрофоны, чтобы исключить слежку. Эксперты назвали это «цифровой гигиеной».

«Роскачество рекомендует <…> ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации», – цитирует РБК советы организации. Эксперты предупредили, что это позволит защититься от вирусной программы-шпиона, которая может оказаться на смартфоне или компьютере. Шпионская программа «способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», – пояснили специалисты.

По данным экспертов, наибольший интерес киберпреступников вызывает не внешний вид жертвы, а содержание ее разговоров. Заклеивать камеры и микрофоны советуют куском непрозрачного скотча или изоленты или специальными шторками, которые крепятся на камеру ноутбука.

Ранее сообщалось, что девять из десяти мобильных приложений для iOS и Android уязвимы перед хакерскими атаками. Вирусы следят за набором букв на клавиатуре и снимками с мобильного устройства, незаметно копируют данные.

Комментарии 0

Последние новости

05.04.2026

Долина заработает свыше 21 миллиона рублей на концерте в Санкт-Петербурге
Долина может заработать более 21 млн рублей за концерт в Петербурге.

05.04.2026

На летящем к Луне корабле возникли проблемы с туалетом из-за обледенения
На летящем к Луне корабле Orion возникли проблемы с туалетом из-за обледенения.

05.04.2026

Мясников предупредил россиян о смертельной опасности популярного напитка
Врач Мясников: большое количество пива может быть смертельно опасно.

05.04.2026

Иран пригрозил, что перед США и Израилем "откроются врата ада"
Командующий ВС Ирана пригрозил, что перед США и Израилем откроются врата ада.

05.04.2026

Минпросвещения определило обязательные школьные предметы в 10-11-х классах​
РИА Новости: Минпросвещения включило в новый стандарт 16 обязательных предметов.

05.04.2026

Тысячи человек вышли на пасхальные антивоенные марши в Германии
Welt: тысячи человек вышли на пасхальные антивоенные марши в Германии.