На минувшей неделе прошла очередная сессия Верховного Совета Хакасии. Депутаты проголосовали за одноуровневую систему местного самоуправления в республике. А накануне сессии один из телеграм-каналов опубликовал аудиозапись, подлинность которой не доказана, но и не опровергнута, исходя из которой следует, что с самого начала правительство региона тоже было за одноуровневую систему, однако, опасаясь, что если публично озвучит эту свою позицию, то депутаты «из принципа» проголосуют против. Поэтому все это время усиленно делало вид, что поддерживает ровно противоположный вариант.
О таком интересном текущем политическом моменте в эфире радио «Искатель» мы поговорили с председателем Верховного Совета РХ Сергеем Соколом.
– Излюбленный штамп не только журналистов – политика грязное дело, кажется, нашел свое подтверждение в Хакасии. К сожалению. На неделе в соцсетях появилась аудиозапись человека с голосом похожим на голос заместителя главы Хакасии Богдана Павленко. Этот голос заявил, что официальная позиция правительства республики за сохранение двухуровневой системы местного самоуправления – не более, чем блеф. На самом деле исполнительной власти нужна одноуровневая система. Однако, полагая, что республиканский парламент голосует от противного, именно поэтому они все это время педалировали двухуровневую систему. И вот, наконец, благодаря такой хитрой политике, добились своего. Я, естественно, пересказываю суть своими словами.
На самом деле, это не хитрость, а вранье. Причем циничное, так как от имени правительства, если это, конечно, голос Богдана Павленко, вводились в заблуждение как жители республики, так и главы поселковых администраций, депутаты, вообще вся общественность.
На ваш взгляд, должны ли последовать со стороны правительства Республики какие-то объяснения, а если факт подтвердится, то извинения или даже отставка позволившего себе такое чиновника?
– То, что распространяется сейчас в сети, как слова высокого чиновника правительства, недопустимо ни в публичном пространстве, ни на каких-то внутренних обсуждениях. Конечно, сказать такое можно в порядке шутки, но, к сожалению, сегодня этот скандал демонстрирует качество управления территорией, в том числе и политическими процессами.
Мы стремимся взаимодействовать конструктивно с правительством. Мы делаем все для того, чтобы направлять, подсказывать, делиться нашим интеллектуальным продуктом, который рождается на наших экспертных советах в виде рекомендаций. Я отправляю их главе для того, чтобы министерства и ведомства использовали их в своей работе.
Да, у нас, в функциях депутатов, есть контроль, мы должны критиковать, и мы это делаем. Но мы делаем это по делу. Все, что происходит в целом в нашей жизни, далеко не идеально, мягко говоря. Наша задача – концентрировать, обобщать, передавать чаяния и нужды избирателей. А еще – добиваться от исполнительной власти, чтобы она исполняла свои обязанности эффективно, чтобы был результат.
– Я вернусь все-таки к человеку, с голосом похожим на голос Богдана Павленко. Верховный Совет будет проводить, может быть, какое-то парламентское расследование? Все-таки, на мой взгляд, это вопиющий случай, сознательное введение в заблуждение неограниченного круга лиц со стороны госчиновника. Вы его, кстати, утверждали на сети Верховного совета?
– Да, в функционале Верховного Совета есть утверждение заместителей главы и министра финансов. И мы никогда не препятствовали главе республики назначать тех, кого он хочет видеть в своей команде. Мы считаем, что нельзя мешать главе Республики формировать свою команду.
Но на последней сессии мы провели закон, позволяющий нам отзывать доверие, которым мы однажды чиновника наделили. То есть, условно говоря, если мы видим, что чиновник, которого мы согласовали на высокую должность не справляется, мы выражаем ему недоверие.
Я скажу не про аудиозапись, а про чиновника, у которого, судя по всему, слишком высокая нагрузка. На нем – спорт, а как мы понимаем, с этим у нас всё «в порядке» в кавычках. У него культура, у него национальные отношения, у него много чего ещё есть, но единственное, чем занимается этот чиновник, это внутренняя политика.
– Этакий серый кардинал?
– В принципе, везде, во всех администрациях, всех субъектов есть заместитель губернатора, который за это направление отвечает. Но здесь человек, отвечающий за вышеуказанное, не в аппарате работает. Он работает в исполнительном блоке. И отвечает за конкретные отрасли, которые, мягко говоря, выглядят сейчас не лучшим образом. Однако самое главное и единственное, чем занимается этот руководитель – внутренняя политика. Порождение конфликтов на ровном месте.
Противостояния между мной и главой республики нет и никогда не было. Но примерно год назад у нас сократилось общение. Раньше мы встречались каждую неделю, общались, обсуждали те или иные вопросы. Постепенно все пришло к тому, что с января этого года мы встречались всего два раза. Можете себе представить, два лица, которые возглавляют исполнительную и законодательную власти республики за полгода всего два раза общались на двухсторонней встрече.
– Однако, я все-таки хочу услышать ответ на вопрос, инициирует ли Верховный Совет какое-либо расследование по поводу этого скандального заявления якобы Богдана Павленко?
– Я думаю, что мы не будем до этого опускаться. У нас есть посерьёзнее задачи. У нас впереди принятие, а до этого обсуждение и выработка какого-то здравого подхода к стратегии социально-экономического развития республики. Я бы, честно говоря, с большим удовольствием думал об этом.
А если говорить о реакции, обратите внимание, начиная с лета прошлого года, сколько было выпадов, особенно на сессиях со стороны не просто депутатов, а руководителей фракции КПРФ, в мой адрес лично: проверить какой автомобиль возит мою семью; куда, сколько и каким классом я летаю. Это все было исключительно персонифицировано. Не то, что аппарат Верховного Совета расходует какие-то большие средства, условно, на кофе, или, как они выяснили, у нас плинтусы на 2 сантиметра длиннее, чем положено. Хотя это все тоже проверялось.
И все это только потому, что мы поручили Контрольно-счетной палате проверить расходы на госуправление в правительстве и в администрации. Но мы это сделали для того, чтобы понять, насколько эффективно расходуются государственные средства с учетом большого количества чиновников. При этом непонятно, кто за что отвечает, идет дублирование полномочий, много подведов и так далее. Все это как бы махровым цветом цветет.
В правительстве и вообще в системе управления есть очень эффективные, грамотные специалисты-чиновники. И я только за то, чтобы поднять им зарплату. Мы нуждаемся в качественном управлении как на республиканском уровне, так и на уровне муниципалитетов.
На последней сессии глава Саяногорска рассказал, что у него в городе 29 вакансий, потому что у него есть рядом где работать – на заводе. А на 30 тысяч в администрацию, при той ответственности и том объеме работы никто не пойдет. И это серьезная проблема, о которой нужно говорить.
Возвращаясь к тому, с чего начал, в правительстве есть те, кто может и должен работать, от этого республика только выиграет, но при этом есть и неэффективные расходы. Поэтому КСП, по рекомендации Министерства финансов Российской Федерации, зашла туда, а в результате мы получили наезд непосредственно на первого руководителя Верховного Совета. Как будто это на что-то повлияет. Но мне скрывать нечего.
– Мне кажется, что вы с правительством постоянно, скажем так, пререкаетесь.
– Мы не пререкаемся. Вы слышали, чтобы мы что-то такое в ответ относительно Коновалова организовали?
– Нет. Хотя, вот вето его на закон о межбюджетных отношениях преодолели.
– Какое это имеет отношение персонально к Коновалову?
– Он не пришел с отчетом в В Верховный Совет и сразу – вето…
– Объясню. Законопроект, на который Валентин Коновалов наложил вето, нам принесли муниципалитеты в ответ на то, что глава определил изымать уже выделенные им деньги просто своим решением или же решением Минфина – это если по-простому говорить.
Мы сказали, нет. Если мы распределяем доходы, утверждаем бюджет, точно так же давайте вместе и изымать деньги в случае, если действительно кто-то нарушает финансовую дисциплину. Муниципалитеты совершенно правильно пришли к нам с этим законопроектом, мы его приняли, а потом преодолели вето просто потому, что это справедливо.
Что касается отчета правительства. Нам действительно нужно было реально понять, где мы находимся, на каком уровне экономического развития, куда идет движение. Мы вообще вверх идем, вниз? Что и как у нас будет дальше?
Сколько осталось, два месяца, три до того, как нам принесут новый бюджет на следующий год. А у нас что ни бюджет, то дутые цифры, завышенные ожидания, которые мы потом вынуждены корректировать. Ведь каждый год мы бюджет секвестируем. И депутатам хотелось, чтобы мы, обсудив реальную ситуацию, наметили пути выхода из этого кризисного состояния.
Нам необходимо было время, чтобы изучить отчет главы. Нам действительно нужно было понять, насколько все это соответствует действительности.
Но глава решил все это озвучить в театре. Вопросов нет, но это не сессия Верховного Совета. Это, скорее, послание главы, с которым можно выступить где угодно, хоть в степи в красивом антураже, в Приисковом, на фоне гор в Балыксе. Но отчет главы предполагает обсуждение, вопросы. И не для того, чтобы, как говорят, размазать, раскритиковать, а чтобы оценить реальное положение дел.
– На последней сессии республиканский парламент проголосовал за одноуровневую систему местного самоуправления. Все-таки, в чем ее сильные стороны, на ваш взгляд?
– Мы за то, чтобы не тратить лишних денег. За то, чтобы людям было проще жить и взаимодействовать с властью. Потому как, совсем не дело, когда никто не хочет быть главой какого-нибудь поселения, а власть ищет лишь бы кого, главное закрыть вакансию. О какой компетенции в этом случае можно говорить? Это мотивация для тех, кто не очень-то и хочет работать. Меня избрали на пять лет – все. У меня зарплата, у меня все хорошо, вы со мной ничего не сделаете – я избран народом.
На самом деле у поселений сегодня есть много полномочий, но нет денег на их исполнение. Глава приходит за ними в район, но район отвечает, что это не его полномочия. И так далее по цепочке в верх. Все это где-то там зависает и вроде никто не виноват, никому ничего не предъявишь, а люди-то страдают.
Нет эффективного управления территорией, вот в чем проблема.
– Но будет ли теперь?
– Будет.
– Почему вы так уверены?
– Потому что эта система работала десятки лет в советское время. Она работала до 2003 года. У нас существовала система, при которой главы назначались. Когда глава – твой подчиненный, а не человек, который выборами застрахован на 5 лет от того, что он будет уволен, а потому может постольку-поскольку воспринимать указания главы района, там совершенно по-другому все работает.
Да, бывают очень ответственные главы, которые избираются и работают по совести. Таких большинство, конечно, но есть и противоположные ситуации.
Двухуровневая система хорошо работает тогда, когда все замечательно, много денег и можно, скажем так, отвлекаться на политику на этом уровне. У нас сегодня, к сожалению, не так. Производственники и бизнесмены меня поймут: если ты не будешь управлять всеми процессами, вылетишь в трубу. Невозможно предоставить государственные услуги населению качественно, когда у тебя больше половины внимания, усилия и все остальное уходит на то, чтобы танцевать танцы с саблями друг перед другом.
На самом деле для людей ничего не изменится. Скорее всего и главы останутся на своих должностях. Но только будет другая система взаимоотношений с верхним уровнем. И ответственность в большей степени перераспределится наверх, в конечном итоге до главы республики.
Глава региона теперь уже не скажет, что это не его полномочия – проблемы с ЖКХ или, к примеру, бродячими собаками, что это муниципалитеты не дорабатывают. Такой фразы в 27-м году никто не будет иметь право произнести, от слова совсем. Вся ответственность будет сконцентрирована на главе субъекта Федерации.
– Тогда в чем смысл проведения осенью новых муниципальных выборов, которые уже объявлены?
– Никакого смысла нет.
– А отменить мы их не можем?
– Можем. Если глава республики подпишет принятый нами закон, и он вступит в силу, то необходимости проводить эти 122 избирательных кампании, разыгрывать 850 депутатских мандатов, выбирать глав поселений – нет. Единственное, что нам останется, провести выборы в Черногорске. Полномочия ныне действующих глав и депутатов продлятся до 2027 года, а дальше мы переходим на новую систему.
Выборы стоят дорого, как минимум, 100 миллионов нам придется заплатить.
– Ваш прогноз: глава республики подпишет сейчас этот закон или отложит? Кажется, что правительство очень хорошо подставил тот самый голос, похожий на голос на Богдана Павленко. Получается, если глава сейчас пописывает закон об одноуровневой системе, он как бы признает этот слив подлинным.
– Вы знаете, мне кажется, что это как раз тот случай, когда надо думать не о политике, а о деле. Да, мы позанимались политикой, они преследовали одну цель – у них был свой законопроект, у нас – свой. После того, как, решение принято Верховным Советом, надо думать уже не о политике, а о том, как реализовать это решение. Не уходить в судебные тяжбы, не заниматься, как вы говорите, противостоянием – в этом нет никакого смысла для людей. Для жителей республики это абсолютно бесполезно и даже вредно.
Я искренне надеюсь на то, что глава республики точно так же, как и в случае с законом о статусе столицы, подпишет этот закон, даже будучи не совсем согласным со всеми его пунктами. Я считаю, надо уметь признавать, скажем так, не ошибки и не какие-то политические неудачи, а целесообразность для территории.
Сейчас совершенно очевидно, что вряд ли им удастся изменить закон. А действовать по принципу – назло бабушке уши отморожу, тратить деньги на выборы, налагать вето и все, что за этим следует – ни к чему не приведет. Вето мы преодолевать умеем.
И все это будет лишь очередным витком того скандала, с которого вы начали наш разговор. И не мы его начали. Политикой занимаемся не мы. Нас вынуждают заниматься политикой. Мы стараемся работать технологично, помогая правительству работать.
Алексей Кириченко
Комментарии 0