Президент России Владимир Путинподписал закон о локализации автомобилей такси. Соответствующий документ был опубликован 23 мая на официальном интернет-портале правовых актов.
Согласно документу, транспортное средство может быть включено в реестр легковых такси при соблюдении одного из двух условий: если оно набрало достаточное количество баллов локализации в соответствии с параметрами, принятыми для госзакупок, либо если оно произведено в рамках специального инвестиционного контракта, заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.
В случае, если контракт был подписан после 1 марта 2025 года, возможность использования автомобиля в такси будет определяться решением правительства.
Уточняется, что закон вступает в силу с 1 марта 2026 года, но в отдельных регионах новые требования начнут действовать позже. В Калининградской области и Сибирском федеральном округе они будут применяться с 1 марта 2028 года, на Дальнем Востоке — с 1 марта 2030 года.
С 1 января 2033 года критерий баллов локализации станет единственным основанием для внесения транспортного средства в реестр.
Законопроект, предусматривающий перевод таксопарков на российские машины, был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях 13 мая. Изначально предполагалось, что эти правила вступят в силу с 1 октября 2025 года.
Комментарии 0