Этнографическое пластическое исследование покажут топановцы в Иркутске

22.05.2025

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

С 1 по 10 июня в Иркутске состоится III Международный фестиваль национальных театров «Байкальский талисман». Участники представят спектакли, созданные на основе национальной литературы, эпоса и фольклора, в этом году также будет присутствовать тема патриотизма. В 20 постановках будут задействованы почти 400 представителей театрального сообщества из Армении, Беларуси, Китая, Монголии и городов России.

Хакасию на этом событии представит театр имени А. М. Топанова. Он везет в Иркутск историю без слов «Той. Дым.» (12 +) режиссёра-постановщика Тимура Казнова. Основой для этой постановки послужила пьеса «Тайна семи дев», Татьяны Майнагашевой.

- Артисты представят самобытную культуру Хакасии. Спектакль состоится 2 июня в 18:30 на основной сцене Театра юного зрителя имени А. Вампилова. Главным героем истории без слов станет Хакасия. Это грандиозное этнографическое пластическое исследование большой социальной проблемы, – отметили в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

Это спектакль-синтез, в котором с одной стороны — этнографический быт, с другой — влияние современности. Продолжительность: 1 час 10 минут.

Комментарии 0

Последние новости

22.05.2025

EC стало не до смеха: Путин наказал Запад за шутки про Россию
Вопреки ожиданиям США и ЕС, Путин заключил соглашения с Китаем, Индией и другими государствами

22.05.2025

В Черногорске хотят создать современные скверы, экспо-зону и амфитеатр с качелями
Администрация города показала эскизы второго этапа реконструкции улицы Советской.

22.05.2025

В МВД прокомментировали драку мигрантов в Красноярске
В дежурную часть были доставлены 25 человек.

22.05.2025

В Хакасии накрыли сеть притонов по оказанию интим-услуг
Бизнес организовали 5 человек в возрасте от 18 до 49 лет.

22.05.2025

22 мая – День Шерлока Холмса
Дата выбрана в честь дня рождения сэра Артура Конан Дойла, родившегося 22 мая 1859 года