В Якутии добыли крупнейший алмаз в России «80 лет Победы в Великой Отечественной войне»

09.05.2025

Фото: Алроса

Фото: Алроса

Компания «Алроса» в Якутии добыла самый крупный алмаз в России. Его вес составил 468,30 карата, а габариты 56×54×22 мм. Об этом сообщили в пресс-службе компании. По словам генерального директора предприятия Павла Маринычева, это самый крупный алмаз ювелирного качества, когда-либо найденный в России. Он отметил также, что находка символично совпала с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому драгоценный камень назвали в честь этой знаменательной даты. Кристалл обладает редким фантазийным янтарным оттенком, что значительно повышает его ценность на международном рынке.

Абсолютный рекорд по массе до сих пор принадлежит алмазу «Сержиу», добытому в Бразилии — он весит 3167,5 карата, однако не относится к категории ювелирных и представляет собой карбонадо — чёрный пористый кристалл, используемый в промышленности. Крупнейший же ювелирный алмаз в истории — знаменитый «Куллинан» массой 3106 карат, найденный в начале XX века в Южной Африке. Он был расколот на 105 отдельных камней.

«Алроса» — крупнейшая компания в России, занимающаяся разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей сырья из алмазов. Она была создана в 1992 году и по сей день является мировым лидером по объему, добыче и запасу алмазов.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Сергей Сокол рассказал о ключевых решениях для регионов, озвученных на Совете законодателей
Сегодня в Санкт-Петербурге проходит торжественное заседание Совета законодателей, посвященное 120-летию российского парламентаризма.

27.04.2026

В Конгрессе США обсудили появление НЛО размером с футбольное поле
Речь идёт об объекте, который двигался под водой со скоростью более 300 километров в час.

27.04.2026

В Абакане пьяного бесправника удиравшего от ДПС остановил капот
20-летний абаканец проведет 10 суток под арестом.

27.04.2026

Более 50 самолетов застряли в Москве из-за снегопада
В аэропорту Внуково перенесли рейсы из-за московского снегопада.

27.04.2026

Поезд-гигант с углем отправился из Хакасии в Забайкальский край
КрасЖД сформировала и отправила экспериментальный состав с углем весом 8000 тонн.

27.04.2026

Забил до смерти черенком от вил: в Ермаковском районе раскрыто убийство 18-летней давности
Под давлением собранных улик мужчина дал признательные показания.