Житель Усть-Абаканского района публиковал экстремистские призывы во «ВКонтакте»

29.04.2025

Фото: УФСБ по Хакасии

Фото: УФСБ по Хакасии

Органами безопасности в Республике Хакасия и Красноярском крае пресечена экстремистская деятельность радикально настроенного лица.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия совместно с коллегами из Красноярского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Усть-Абаканского района Республики Хакасия, 1984 г.р., работавший на одном из промышленных предприятий Норильска Красноярского края. Установлено, что мужчина по месту жительства 
 и по месту работы с использованием администрируемого им профиля в интернет-ресурсе «ВКонтакте» осуществлял публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей национальных групп – выходцев из Северного Кавказа и стран Центрально-Азиатского региона.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Хакасия в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России. Злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

Приговором Норильского городского суда Красноярского края мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

УФСБ разъясняет, что за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности, в т.ч. посредством сети Интернет, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

Американский самолет-заправщик разбился во время операции против Ирана
CENTCOM: США потеряли самолет-заправщик KC-135 во время операции против Ирана.

13.03.2026

На Енисее в Красноярске затонул теплоход: спасатели экстренно собирают топливо с воды
В Советском районе Красноярска на Енисее произошло ЧП с теплоходом «Тавис».

13.03.2026

Житель Черногорска оправдан судом присяжных по делу об убийстве
Присяжные установили, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления.

13.03.2026

В Черногорске суд обязал администрацию привести дороги в порядок
На улицах Москалева, Рабочая, Монтажников обнаружены множественные ямы и дефекты дорожного полотна.

13.03.2026

Лотерея, любовь или полный крах: подробный гороскоп на весну 2026 от астролога Бориса Зака
С наступлением весны и оживлением природы многие люди связывают надежды на позитивные перемены.

13.03.2026

Житель Балыксы похитил кошелек у гостеприимной односельчанки
Часть украденных денег мужчина потратил на алкоголь.