Житель Усть-Абаканского района публиковал экстремистские призывы во «ВКонтакте»

29.04.2025

Фото: УФСБ по Хакасии

Фото: УФСБ по Хакасии

Органами безопасности в Республике Хакасия и Красноярском крае пресечена экстремистская деятельность радикально настроенного лица.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия совместно с коллегами из Красноярского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Усть-Абаканского района Республики Хакасия, 1984 г.р., работавший на одном из промышленных предприятий Норильска Красноярского края. Установлено, что мужчина по месту жительства 
 и по месту работы с использованием администрируемого им профиля в интернет-ресурсе «ВКонтакте» осуществлял публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей национальных групп – выходцев из Северного Кавказа и стран Центрально-Азиатского региона.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Хакасия в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России. Злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

Приговором Норильского городского суда Красноярского края мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

УФСБ разъясняет, что за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности, в т.ч. посредством сети Интернет, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Комментарии 0

Последние новости

03.03.2026

В Сочи зафиксировали второе землетрясение за полтора часа
Эпицентр находился в 28 километрах от города.

03.03.2026

Об опасности парацетамола предупредил врач
Врач Александр Мясников заявил о самой частой причине, по которой людям пересаживают печень.

03.03.2026

Станислав Франц из Хакасии – серебряный призёр первенства России по джиу-джитсу
В соревнованиях приняли участие 1400 спортсменов из 47 регионов.

03.03.2026

Елена Егорова пролила свет на причину отключения воды в «Аленушке»
Глава района лично контролирует процесс восстановления водоснабжения.

03.03.2026

Из бизнеса в премьер-министры: карьера, личная жизнь и хобби Михаила Мишустина
Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину — 60: главные факты его биографии.

03.03.2026

Хакасия отметит 35-летие: грандиозные планы в честь юбилея
Минкультуры готовит насыщенную программу.