Житель Усть-Абаканского района публиковал экстремистские призывы во «ВКонтакте»

29.04.2025

Фото: УФСБ по Хакасии

Фото: УФСБ по Хакасии

Органами безопасности в Республике Хакасия и Красноярском крае пресечена экстремистская деятельность радикально настроенного лица.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия совместно с коллегами из Красноярского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Усть-Абаканского района Республики Хакасия, 1984 г.р., работавший на одном из промышленных предприятий Норильска Красноярского края. Установлено, что мужчина по месту жительства 
 и по месту работы с использованием администрируемого им профиля в интернет-ресурсе «ВКонтакте» осуществлял публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей национальных групп – выходцев из Северного Кавказа и стран Центрально-Азиатского региона.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Хакасия в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России. Злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

Приговором Норильского городского суда Красноярского края мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

УФСБ разъясняет, что за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности, в т.ч. посредством сети Интернет, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

Российские борцы вольного стиля взяли пять золотых медалей на молодежном ЧЕ
Российские борцы вольного стиля завоевали пять золотых медалей на молодежном ЧЕ.

12.03.2026

Житель Абазы заплатил полицейским за то, что натравил на них собаку
Инцидент произошел в прошлом апреле во время задержания.

12.03.2026

Российские подстаканники и шапки-ушанки стали хитами у покупателей в США
Российские подстаканники и ушанки стали хитами продаж в американских магазинах.

12.03.2026

Неделя высокой моды в Париже: "Это не подиум, а выставка чудовищ". Собчак и Самойлова в деле
Главное событие года в мире высокой моды, судя по всему, окончательно потеряло связь с реальностью.

12.03.2026

Определены регионы России с самыми большими запасами газа
РИА Новости: ЯНАО лидирует по запасам свободного газа в России .

12.03.2026

Ормузский шок как последний шанс: Почему перерезание нефтяной артерии мира не поможет России
Перекрытие Ормузского пролива способно спровоцировать резкий скачок цен на нефть и временно облегчить положение российского бюджета.