Житель Усть-Абаканского района публиковал экстремистские призывы во «ВКонтакте»

29.04.2025

Фото: УФСБ по Хакасии

Фото: УФСБ по Хакасии

Органами безопасности в Республике Хакасия и Красноярском крае пресечена экстремистская деятельность радикально настроенного лица.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия совместно с коллегами из Красноярского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Усть-Абаканского района Республики Хакасия, 1984 г.р., работавший на одном из промышленных предприятий Норильска Красноярского края. Установлено, что мужчина по месту жительства 
 и по месту работы с использованием администрируемого им профиля в интернет-ресурсе «ВКонтакте» осуществлял публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей национальных групп – выходцев из Северного Кавказа и стран Центрально-Азиатского региона.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Хакасия в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России. Злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

Приговором Норильского городского суда Красноярского края мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

УФСБ разъясняет, что за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности, в т.ч. посредством сети Интернет, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2026

В России перезапустят два автомобильных завода
В России планируют снова запустить бывшие заводы Toyota и Volkswagen.

11.02.2026

Драго Боснич: Российские удары сметают украинские энергетические объекты, РСЗО HIMARS
О соотношении потерь говорит последний обмен телами погибших.

11.02.2026

Бюджет Хакасии не платит за строительство школы в Белом Яре
Подрядчик второй месяц не получает деньги.

11.02.2026

Авария на теплосети в Абакане: начался срочный ремонт
В северной части города в квартирах станет холоднее.

11.02.2026

Игры в демократию. FT: Трамп требует от Зеленского провести выборы в мае
Главная идея Зеленского — нужно полгода продержаться. Тогда Трамп летом переключится с внешней повестки на внутреннюю.

11.02.2026

Богомолов попросил снять его с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Богомолов попросил освободить его от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ.