В Абакане вор сделал дубликаты ключей от квартиры пенсионерки и украл золота на 700 тысяч

28.04.2025

Фото: Прокуратура Хакасии

Фото: Прокуратура Хакасии

Мужчина месяц ходил в гости, пока хозяйки дома не было. 

Абаканский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище в крупном размере). 

Установлено, что подсудимый является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Он взял из сумки потерпевшей ключи от ее квартиры, сделал их дубликаты. После чего с августа по сентябрь 2024 года в течение месяца мужчина незаконно проникал к ней в квартиру и из спальной комнаты похищал у пенсионерки украшения (золотые кольца, серьги и цепочки), всего на общую сумму свыше 700 тыс. рублей. Похищенные ювелирные изделия он продал в ломбард и комиссионный магазин. В результате противоправной деятельности женщине причинен ущерб в крупном размере. 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Суд удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме более 640 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

«Молитва - не сделка»: религиовед объяснил, о чём можно просить и чего нельзя в разговоре с Богом
Религиовед Евгений Игнатенко разъяснил, какие просьбы уместны в молитве, а какие противоречат сути веры.

26.04.2026

Путин дал неожиданный совет боксеру Шумкову
Владимир Путин встретился в Екатерининском зале Кремля с героями ринга — российскими боксерами.

26.04.2026

Умерла заслуженная артистка РФ Елена Михеева
Заслуженная артистка России Елена Михеева скончалась на 75-м году жизни.

26.04.2026

Белоусов заявил о договоренностях на долгосрочное военное сотрудничество с КНДР
РФ и КНДР переводят военное сотрудничество на долгосрочную основу.

26.04.2026

Лавров: США нужно быстро решить вопросы по Ормузскому проливу и Украине
Сергей Лавров рассказал о приоритетах США в текущей международной обстановке.

26.04.2026

Сергей Никоненко рассказал, как в 7 лет возненавидел фашизм
Народный артист Сергей Никоненко отметил свой 85-летний юбилей и 65-летие творческой деятельности.