В Абакане вор сделал дубликаты ключей от квартиры пенсионерки и украл золота на 700 тысяч

28.04.2025

Фото: Прокуратура Хакасии

Фото: Прокуратура Хакасии

Мужчина месяц ходил в гости, пока хозяйки дома не было. 

Абаканский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище в крупном размере). 

Установлено, что подсудимый является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Он взял из сумки потерпевшей ключи от ее квартиры, сделал их дубликаты. После чего с августа по сентябрь 2024 года в течение месяца мужчина незаконно проникал к ней в квартиру и из спальной комнаты похищал у пенсионерки украшения (золотые кольца, серьги и цепочки), всего на общую сумму свыше 700 тыс. рублей. Похищенные ювелирные изделия он продал в ломбард и комиссионный магазин. В результате противоправной деятельности женщине причинен ущерб в крупном размере. 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Суд удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме более 640 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

"Радио Судного дня" передало новый сигнал
"Радио Судного дня" передало сигнал "Тегобаск".

01.04.2026

В Абакане пройдет благотворительный концерт в поддержку участников СВО
Гостей приглашают вечером 3 апреля в ГЦК «Победа».

01.04.2026

Теракт в «Крокусе», боевики ВСУ, сожжённая жена, актёр Баталов и предатели: яркие суды марта 2026
В марте 2026 года российские суды вынесли приговоры сразу по нескольким резонансным делам.

01.04.2026

Не пропустить большую воду: что известно о предстоящем сезоне паводков в Хакасии
Управление инженерных защит обследовало больше половины гидросооружений.