В Абакане вор сделал дубликаты ключей от квартиры пенсионерки и украл золота на 700 тысяч

28.04.2025

Фото: Прокуратура Хакасии

Фото: Прокуратура Хакасии

Мужчина месяц ходил в гости, пока хозяйки дома не было. 

Абаканский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище в крупном размере). 

Установлено, что подсудимый является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Он взял из сумки потерпевшей ключи от ее квартиры, сделал их дубликаты. После чего с августа по сентябрь 2024 года в течение месяца мужчина незаконно проникал к ней в квартиру и из спальной комнаты похищал у пенсионерки украшения (золотые кольца, серьги и цепочки), всего на общую сумму свыше 700 тыс. рублей. Похищенные ювелирные изделия он продал в ломбард и комиссионный магазин. В результате противоправной деятельности женщине причинен ущерб в крупном размере. 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Суд удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме более 640 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

Дело о поножовщине в Абакане передают в суд
Двое 19-летних приятелей поссорились до тяжкой статьи.

17.04.2026

Путин оценил достижения российской медицины в 2025 году
Путин назвал достижения российской медицины в 2025 году значимыми.

17.04.2026

17-летний абаканский парень может сесть на 2 года за кражу велосипеда
Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам.

17.04.2026

Крупный российский поставщик машин обманул клиентов на сотни миллионов рублей
Клиенты Moscow Tesla Club не дождались пикапов Cybertruck за 34 миллиона рублей

17.04.2026

В Хакасии очистили берег реки Абакан
Республика приняла экологическую эстафету.