В СФ предложили разрешить учителям выгонять учеников из класса

26.04.2025

Фото: РИА Новости / Антон Уницын

Фото: РИА Новости / Антон Уницын

Сенатор Наталия Косихина в беседе с РИА Новости выступила с инициативой дать право учителям выгонять из класса учеников средних и старших классов за неоднократное нарушение дисциплины на уроках.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцовсообщал, что поддерживает идею введения оценки за поведение в пробном режиме в некоторых регионах России. Министр также рассказывал РИА Новости, что такая оценка может появиться в российских школах в пробном режиме уже с нового учебного года. По словам главы ведомства, для введения в школах РФоценок за поведение будет также разработан отдельный законопроект.

«Если ученик 1-4 классов не реагирует на замечания учителя, то педагог может провести с учеником индивидуальную беседу о вреде такого поведения для себя и окружающих, при необходимости с привлечением социального педагога или психолога. Если же аналогичная ситуация происходит со старшеклассниками или обучающимися средней школы, то учителю необходимо гарантировать право сказать ученику постоять за партой или выйти из класса за неоднократное нарушение дисциплины. Безусловно, все эти меры необходимо применять, если у ребёнка нет никаких медицинских противопоказаний, а также без перегибов в соответствии с законодательством и Конституцией Российской Федерации», — сказала Косихина.

Сенатор отметила, что все попытки плохого поведения в школе «необходимо пресекать на корню, начиная с начальной школы».

«В этом вопросе важно, чтобы и родители проводили разъяснительные беседы на конкретных положительных примерах о том, что педагогов необходимо уважать и слушаться! Убеждена, что совместная работа педагогов и родителей позволит по важному вопросу успешно решить вопросы в сфере воспитания и вырастить достойных граждан!», — констатировала парламентарий.

Комментарии 0

Последние новости

23.05.2025

Сенатор от Хакасии встретился с представителями Катара
Рассказал о них сенатор РФ Александр Жуков на встрече в рамках XI Невского международного экологического конгресса.

23.05.2025

Жители республики могут поучаствовать в акции «Кедры Хакасии»
Сегодня к ней присоединились депутаты Верховного Совета региона.

23.05.2025

ЛДПР в Хакасии включилась в решение проблемы с обеспечением льготными лекарствами
Вопрос о неэффективном механизме реализации препаратов по социальным ценам подняли на заседании Верховного Совета.

23.05.2025

Жители Хакасии удостоены высоких наград
Торжественная церемония вручения состоялась сегодня.

23.05.2025

Поезд здоровья приедет в Хакасию в июне
Передвижная поликлиника побывает на двух станциях.