Новосибирская банда пять лет оформляла в России нелегальных мигрантов

21.04.2026

Фото: Коллаж Царьграда

Фото: Коллаж Царьграда

Восемь жителей Новосибирска в течение пяти лет занимались легализацией незаконно прибывших в Россию мигрантов. Об этом 21 апреля сообщили в пресс‑службе следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области.

Правоохранители установили, что фигуранты создали группу, действовавшую с 2020 года по апрель 2025‑го. По версии следствия, банда помогала мигрантам легализовать своё пребывание в России, оформляя патенты и поддельную регистрацию. у каждого участника были свои роли: одни подыскивали иностранных граждан, нуждавшихся в документах, другие занимались фиктивной регистрацией и подготовкой бумаг.

В результате иностранные граждане могли формально легально трудиться и проживать на территории России, скрывая фактически нелегальное положение.

"Следователями СК собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — отметили в надзорном ведомстве.

Фигурантам инкриминируют статью об организации незаконного пребывания в России иностранных граждан. За такие преступления возможны тяжёлые меры наказания, включая длительное лишение свободы и крупные штрафы, а также дополнительные санкции в виде конфискации имущества и ограничения или запрета на занятие отдельными видами деятельности.

Комментарии 0

Последние новости

15.05.2026

«Боня снова опозорились на весь интернет»: Выложили видео – народ стал плеваться
Тренд «случайный кадр со стадиона», захвативший социальные сети в мае 2026 года, зародился в Южной Корее.

15.05.2026

«Сделано в Абакане»: в городе открылась выставка местных производителей
15 мая в спорткомплексе стартовала пятая, юбилейная выставка.

15.05.2026

Twinby: почти половина россиян готова отказаться от спиртного ради партнера
60% опрошенных выразили готовность активно помогать партнеру, если тот решит сократить потребление алкоголя или отказаться от него.

15.05.2026

Последний фронтовик Абакана Елена Ивановна Сушкова отмечает 98‑летие
С праздником именинницу поздравили Глава Абакана Алексей Лемин.