Это интересно охотникам Хакасии

02.08.2019

В Красноярском крае планируют отстрелить почти 1600 медведей.

В Красноярском крае опубликован проект указа о лимите добычи охотничьих ресурсов. Речь идет о медведях и барсуках, которых в наступающем сезоне планируется отстрелить в большем количестве, чем год назад.

Лимит добычи выставляется на год, с 1 августа 2019 по 1 августа 2020 года.

Согласно приложению к проекту, разработанному министерством экологии и рационального природопользования края, всего в регионе предлагается добыть 1567 медведей.

Лимиты устанавливаются по всем районам, где водятся хищники, и для зарегистрированных охотничьих организаций. Больше всего медведей, судя по документу, будет отстрелено в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Ермаковском, Северо-Енисейском, Емельяновском и Шушенском районах.

В прошлом году аналогичный документ подразумевал добычу 1314 медведей.

Напомним, в последний год выходы медведей к дачам и на окраины города участились. В Норильске, к примеру, медведь съел у туристов шашлыки, а неподалеку от Железногорска двух молодых агрессивных медведей пришлось застрелить.

Кроме того, специалисты предсказывают частые встречи с хищниками, которые спасаются от лесных пожаров. Из-за этой угрозы могут закрыть для посетителей заповедник «Столбы».

В проекте указа также увеличены квоты по вполне безобидным барсукам: с прошлогодних 1283 до нынешних 1392 особей.

Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

Энергетики предостерегают жителей Хакасии от краж и рискованных селфи на энергообъектах
На территории республики участились случаи самовольного проникновения на объекты электроэнергии.

27.02.2026

Почти 3 тысячи жителей Хакасии получили высокотехнологичную помощь в минувшем году
Наиболее часто пациенты обращались по вопросам сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, а также ревматологии.

27.02.2026

В Абакане после ДТП пьяная бесправница решила выйти замуж за сотрудника ГИБДД
Автомобиль нарушительницы теперь на спецстоянке, а ей грозит уголовное дело.

27.02.2026

Сергей Сокол поблагодарил ширинских волонтеров
Неравнодушные сельчане уже третий год помогают бойцам из Хакасии, отправляя им тысячи посылок.

27.02.2026

Китайские телефоны станут дороже в России
В марте китайские компании, выпускающие смартфоны, планируют увеличить цены на свои гаджеты.

27.02.2026

В России расширят список допущенных к обязанностям полиции
МВД расширит круг лиц с полицейскими полномочиями.