Рядом с Хакасией замечен бобер, гуляющий по трассе

16.04.2025

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Весна — это не только время пробуждения природы, но и период, когда представители фауны начинают активно исследовать новые территории в поисках пищи и укрытий.

В Перовском кластере национального парка наблюдается рост встреч с дикими животными, особенно вдоль трасс. Недавно был замечен бобр, прогуливающийся вдоль дороги между поселками Шушенское и Зарничный. Встреча «строителя плотины» и человека закончилась без последствий, разве что автовладелец успел заснять увлекательное видео.

Однако, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем и сохранить безопасность как для животных, так и людей, водителей просят проявлять особую бдительность. Вот несколько полезных рекомендаций от пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника:

– Приближаясь к знакам предупреждения, внимательно следите за дорогой и заранее снижайте скорость, чтобы не упустить никакую деталь.

– Соблюдайте дистанцию: оставляйте достаточно пространства между вашим автомобилем и впереди идущими машинами, чтобы успеть отреагировать на внезапное появление лесных жителей.

– Если на пути встретится животное, плавно тормозите и предоставьте ему возможность спокойно покинуть проезжую часть.

Комментарии 0

Последние новости

30.03.2026

Как выглядит прадедушка всех людей и млекопитающих (фото)
Ученые считают, что так выглядел самый древний предок людей, кошек, собак и тех, кто кормит свое потомство молоком.

30.03.2026

Андрей Тенишев: Власть – это бремя и нужно ли его взваливать на себя – большой вопрос
В Хакасии на территории юрточного комплекса «Алтын Арыг», состоялся круглый стол «Диалог поколений».

30.03.2026

Слюна, сальмонелла и секретный ингредиент: в Сибири нашли лютую жуть в популярных пельменях
В восьми из 12 проверенных в Красноярске пачек пельменей оказалась сомнительная начинка.

30.03.2026

С 1 апреля начнётся давление на курс доллара
На какой уровень выйдет рубль к середине весны.

30.03.2026

Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме пройдет без паломников
Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме пройдет без туристов.