Районам Хакасии до конца месяца предложили решить, какую систему власти они выбирают

16.04.2025

Фото: Верховный Совет Хакасии

Фото: Верховный Совет Хакасии

Закон о реформе местного самоуправления планируют принять в середине июня. 

Сегодня вопрос грядущей реформы МСУ обсуждался на Президиуме Регионального политического совета ХРО партии «Единая Россия». 

Новый федеральный закон предлагает три варианта: двухуровневая система, при которой главы поселений избираются голосованием; одноуровневая система, при которой районы становятся округами и главы поселений назначаются главами районов; и смешанная система, при которой в регионе существуют и одноуровневая, и двухуровневая системы. 

На совещании присутствовали главы некоторых муниципалитетов и руководитель Ассоциации муниципальных образований Хакасии Абрек Челтыгмашев. Им предложено решить, как именно хочет жить тот или иной район, и сообщить об этом в партию и в Верховный Совет Хакасии к концу месяца. Далее в парламенте будет разработан соответствующий законопроект, принять который планируется в середине июня, сообщает Верховный Совет Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

12.02.2026

Елена Егорова лично проверила ситуацию с теплоснабжением в Калинино
Глава района посетила ключевые социальные объекты села.

12.02.2026

Прокуратура Абакана начала проверку из-за отключения тепла
На особом контроле в ведомстве сроки устранения аварии и восстановления теплоподачи.

12.02.2026

Парламент Хакасии получил идеальную правовую оценку: ни одного протеста прокуратуры
Прокуратура на расширенном заседании коллегии подвела итоги работы за минувший год.

12.02.2026

Нелетальное положение. Пенсионеру из Омска пришлось доказывать, что он жив
Чтобы засвидетельствовать своё присутствие на этом свете, Александр Алексеев пришёл в редакцию любимой газеты.

12.02.2026

В Абакане основные работы по ремонту теплопровода завершены
Специалисты приступают к заполнению системы теплоносителем.