В Хакасии 78 человек подверглись нападению клещей

15.04.2025

Фото: Абакан 24

Фото: Абакан 24

Роспотребнадзор назвал территории, где зафиксирована наибольшая активность.

На прошедшей неделе от присасывания клещей пострадало 58 человек, в том числе 17 детей. С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 78 человек, в том числе 20 детей. 

 За прошедшую неделю наибольшая активность клещей зарегистрирована в окрестностях г. Саяногорска и г. Абазы, в Таштыпском районе.

В медицинских организациях республики проводится прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Привито 35,9 тыс. человек, в том числе 15,4 тыс. детей.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги «клещевых» инфекций.

Проведены акарицидные обработки на территории общей площадью 187,6 га, в том числе в парковых зонах, на базах отдыха, а также на кладбищах в гг. Черногорск и Абаза и пр.

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:
- Периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей;
- Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;
- Обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом или выпаса. 

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций, сообщает Роспотребнадзор Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

Начало года в Хакасии отметилось трагическим ростом числа пожаров
Зафиксированы 85 пожаров, в огне погибли 4 человека.

19.01.2026

Песков: Путин традиционно окунулся в прорубь на Крещение
Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

19.01.2026

В Хакасии выявили десятки нарушений миграционного законодательства
Полиция нагрянула на стройки, рынки и места проживания иностранных граждан.

19.01.2026

В Саяногорске лютый мороз заковывает Енисей в ледяной плен
Власти города предупреждают жителей об опасности.