Президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительном отпуске родителям, супругам и детям раненых участников СВО для ухода за ними.
Согласно изменениям, внесенным Указом Президента в ст.128 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск без сохранения заработной платы будет предоставляться на 35 дней в год. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Хакасия Юлия Берняцкая разъясняет: «Теперь близкие бойцов, получивших ранения, контузии или травмы, могут рассчитывать на неоплачиваемый отпуск сроком до 35 дней в год. Льгота распространяется на родителей, супругов и детей военных. Отдельно предусмотрена поддержка
семей погибших защитников - их родные получили право на неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 дней.
Работодателю запрещено отказывать гражданам этой категории в отпуске, он обязан его предоставить по письменному заявлению работника. Отпуск по уходу за военнослужащими и лицами, заключившими контракт и получившими ранение, контузию или увечье при исполнении своих обязанностей, а также заболевание, связанное с прохождением службы, будет предоставляться в соответствии с медицинским заключением».
Комментарии 0