Осужденный красноярский экс-депутат Глисков хочет уехать на СВО

25.03.2025

Александр Глисков готовится к отправке на СВО Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Александр Глисков готовится к отправке на СВО Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Красноярский экс-депутат Александр Глисков заявил, что написал заявление на участие в СВО. Об этом сообщили в пресс-службе краевых судов.

О своём желании депутат заявил сегодня, 25 марта, на судебном заседании, в ходе которого рассматривается его апелляция на приговор Центрального районного суда. Официальный телеграм-канал депутата уточняет, что Глисков уже написал заявление.

Самого Глискова на суде нет, он связывается с заседателями по ВКС. На суде запретили фото и видео съемку.

Напомним, что приговор Александру Глискову вынесли 2 октября 2024 года. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и обязали выплатить штраф 10 миллионов. Изначально прокуратура запрашивала ему 14 лет строгого режима.

Депутата признали виновным в получении взятки (часть 6 статья 290 УК РФ). Глискова обвинили в том, что в 2017 году он якобы вымогал деньги у Самеда Юсубова, тогда — руководителя дорожного предприятия «КрайДЭО». По версии следствия, Глисков якобы пользовался своими связями и возможностями, чтобы «продавить» увольнение Юсубова, много критиковал дорожную сферу, а параллельно обещал прекратить «давление» и критику за плату.

Обвинение построено в основном на показаниях самого Юсубова. При этом Юсубов сам был обвиняемым по уголовному делу из-за работы в «КрайДЭО», в мае 2023 года его задержали. Но потом его дело прекратили из-за срока давности.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2025

Пожарные устроят праздник для детворы в Абакане
Так они отметят свой главный праздник – День пожарной охраны.

29.04.2025

Психолог Хакимов рассказал, как найти общий язык с окружающими
Каждый человек уникален, поэтому даже относительно простых вещей мнения могут расходиться

29.04.2025

Автобус с российскими туристами перевернулся в Турции
По меньшей мере 18 российских туристов получили травмы при опрокидывании автобуса в Анталье

29.04.2025

Бытовые задачи, но не личные вопросы доверят искусственному интеллекту сибиряки
Россияне всё активнее внедряют искусственный интеллект (ИИ) в повседневную жизнь.