Оно конечно хорошо так жить, собрал воедино всю положительную статистику, отчитался перед главой региона, и что называется в дамках. Очередной доклад из этой серии представил министр строительства Хакасии Виталий Пестриков Да, послушаешь министра, и правда подумаешь — до чего хорошо:
В 2024 году Минстроем Хакасии осуществлялась реализация 13 объектов, в рамках национальных проектов:
«Демография»:
- Жилой корпус ГАУ РХ «Абаканский пансионат ветеранов»
«Здравоохранение»:
- Детская поликлиника на 200 посещений в смену в с. Аскиз;
- Детская поликлиника на 200 посещений в смену в г. Абакане, мкр. Арбан;
- Детская поликлиника на 200 посещений в смену в г. Черногорске;
- Реконструкция зданий ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая детская больница» с пристройкой для размещения компьютерного томографа
«Образование»:
- Общеобразовательная школа на 1000 мест в с. Белый Яр Алтайского района
«Чистая вода»:
- Реконструкция подземного водозабора в с. Аскиз
«Комплексное развитие сельских территорий»:
- Дом культуры на 462 места в с. Белый Яр;
- Детский сад на 120 мест в с. Белый Яр;
- Многофункциональный культурно-образовательный центр в с. Белый Яр;
- Школа на 150 мест в с. Арбаты Таштыпского района;
- Водозабор и наружные сети водопровода в п. Малые Арбаты Таштыпского района
На строительство объектов было предусмотрено 2 млрд 73 млн руб.
В 2025 году запланирован ввод 10 объектов. На их строительство предусмотрено 1 849,04 млн рублей.
Ну а вот эта фраза из официального пресс-релиза словно вишенка на торте:
«Несмотря на экономические вызовы Минстрой Хакасии продолжает справляться с ключевыми задачами и закладывать основу для дальнейшего роста строительной отрасли региона».
Что там Минстрой закладывает, видимо им самим лучше известно. Но также известно, что строительные объекты в положенные сроки возводятся только там, где эту работу пристально контролируют местные власти.
Если глава города или района болеет душой за дело, то и толк есть. А если нет, то и результат так себе. И даже Минстрой мало, что может сделать, в таких случаях - остаётся только разводить руками, что мол не всё от нас зависит. Притчей во языцех, например стало возведение дома культуры в селе Расцвет.
Кстати, не лишним будет вспомнить, что львиная доля средств на строительство различных объектов приходит из федерального бюджета, но даже имея деньги, в республике умудряются вовремя не доводить дело до логического завершения.
А что касается возведения индивидуального жилья и многоквартирных домов, то в этом случае Минстрой просто статист. Растут объёмы — можно включить их в отчёты, идёт падение, можно сказать, мы здесь не причём, это ведь дело частников и бизнеса.
Вот такая вот ложка дёгтя, в бочку мёда, елейно вылитую на Хакасию в отчёте Минстроя РХ.
Комментарии 0