Мэрия Абакана и полиция задумались, как сделать пивные заведения культурными

19.03.2025

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

Полиция Абакана обратилась в Администрацию города для выработки совместного плана действий по улучшению общественной безопасности горожан, связанных с выявленными нарушениями по продаже алкоголя в организациях общественного питания. Сегодня на совещании подробно обсудили все заведения, которые были представлены в аналитической записке УМВД, и меры, которые необходимы, чтобы и люди безопасно и комфортно отдыхали, и деятельность была законной, и заведения не приобретали дурную репутацию.

Алексей Лемин резюмировал итоги встречи:

– Первый весенний праздник «отметился» большим количеством нарушений общественной безопасности, в частности, нарушениями в «питейных заведениях». Были факты и причинения тяжких телесных повреждений, и краж, и сегодня УМВД по городу Абакану представило нам информацию по данным заведениям. Таких заведений в городе довольно много, они сейчас все в УМВД на контроле, про них мы знаем. Есть заведения, которые работают и в ночное время, и там происходят кражи, драки, были и убийства. Как правило, эти заведения находятся не в многоквартирных домах. Они расположены в отдельно стоящих зданиях.

По каждому из таких заведений мы будем проводить и свою, внутреннюю проверку. По части заведений есть необходимость проверки законности открытия таких объектов общественного питания. Некоторые находятся в производственной территории, будем проверять наличие разрешений на перевод в такие объекты. Совместно с УМВД по каждому объекту будем проверять. При наличии оснований возможны решения о направлении материалов в суд в целях приостановления деятельности.

Проблематика – очень серьёзная. От горожан поступает много обращений, особенно с наступлением тепла отдельные «товарищи» любят выпить, пошуметь, побуянить, нарушают покой горожан. Мы готовы помогать Управлению внутренних дел по городу Абакану, будем совместно наводить порядок.

 

В числе рекомендованных мер, которые могут улучшить ситуацию, следующие.

Владельцы и руководство таких заведений должно быть лично заинтересовано в сохранении благоприятной и безопасной атмосферы и хорошей репутации. Рестораны и кафе должны неукоснительно соблюдать все ограничения по времени продажи, объёму порций, категориям посетителей и т.д. Регулярные проверки со стороны контролирующих органов необходимы.

Официанты и бармены должны пройти обучение по безопасному обращению с алкоголем, уметь распознавать признаки алкогольного опьянения и знать, как правильно реагировать на конфликтные ситуации, связанные с алкоголем.

Заведения могут ввести собственные правила, ограничивающие количество алкоголя, потребляемого одним человеком за определённый период. Это может включать в себя отказ в обслуживании сильно пьяных посетителей.

Обязательно должна быть система контроля, в том числе рекомендованы видеокамеры, системы оповещения и связи с правоохранительными органами – всё это поможет предотвратить и задокументировать происшествия.

Необходимо избегать поощрения чрезмерного употребления спиртного.

Благоприятная обстановка в заведении может снизить вероятность конфликтных ситуаций.

Безусловно, рестораны и кафе должны активно сотрудничать с полицией, сообщая о потенциально опасных ситуациях и вызывающих беспокойство посетителях.

Патрулирование в районах с высокой концентрацией ресторанов и кафе, особенно в ночное время, должно быть усилено, сообщает Администрация Абакана. 

Комментарии 1

Ещё один момент!

19.03.2025

Ночные игры с пиротехникой возле питейных точек надо запретить, кроме новогодних праздников. Хотя бы из уважения к участникам СВО. Торговцы петардами потерпят, а эти деньги можно потратить с большей пользой, например, на платные медицинские услуги.

Последние новости

19.03.2025

Чемпионат по пулевой стрельбе состоится в Хакасии
С 20 по 23 марта в Абакане пройдет чемпионат республики по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия.

19.03.2025

Николай Владимирович Гнидов получил юбилейную медаль
Его приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны через 10 лет после нее.

19.03.2025

Спортсмены из Хакасии привезли медали чемпионата и первенства Сибири по ММА
В Томске с 13 по 16 марта состоялись чемпионат и первенство СФО по смешанному боевому единоборству.

19.03.2025

Угрожали расправой: следователи раскрыли подробности дела о похищении девушки
Установлены новые обстоятельства расследования уголовного дела о похищении несовершеннолетней в Ачинске.

19.03.2025

«А на самом деле, кто у нас самый хитрый?»
Депутат Верховного Совета Татьяна Янусик посетовала на хитрость Елены Егоровой.