В мае россиян ждёт 18 рабочих и 13 выходных дней

15.03.2025

Россияне в мае будут работать 18 дней и 13 дней отдыхать, в частности, на майские праздники запланировано два блока выходных по четыре дня подряд. Об этом ТАСС сообщила эксперт Центра «ИНСАП» ИПЭИ Президентской Академии Марина Лопатина.

«Жители России получат два блока выходных по четыре дня подряд в начале мая. В мае 31 календарный день, из них 18 рабочих и 13 выходных, приуроченным к праздникам. Согласно производственному календарю, 30 апреля является предпраздничным рабочим днем, продолжительность которого сокращена на 1 час, а вот 7 мая рабочий день не сокращён», — сказала она.

Таким образом, 1 мая - это праздничный выходной, 2 мая - перенесенный выходной, 3 и 4 мая - стандартные выходные дни. Далее следуют 8 мая - перенесенный выходной, 9 мая - День Победы (государственный праздник), 10 и 11 мая - стандартные выходные дни.

Лопатина напомнила, что в отпуск уходить выгоднее в те месяцы, в которых больше рабочих дней — в этом случае размер отпускных будет выше.

«Выгодно ли расширять выходные за счёт отпусков [в мае] — ответ индивидуален и зависит от предпочтений. Если в компании разрешено брать три отпускных дня (минимальная продолжительность отпуска обговаривается с работодателем), то человек может получить 11 выходных дней в мае. Майские праздники - период дач, шашлыков, возможность побыть с семьёй», — добавила эксперт.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

Поднимите голову к небу, скоро произойдут 3 важнейших астрособытия апреля 2026. Даты уже известны
Апрельское небо готовит нечто большее, чем просто красивые звёзды.

15.04.2026

ОПГ заработала миллионы на желающих поиграть в онлайн-казино россиянах
В Карелии следователи возбудили дело по факту незаконной банковской деятельности.

15.04.2026

Сергей Сокол: «Главное достояние Хакасии - это люди»
Спикер парламента посетил Дом‑музей Семёна Кадышева.

15.04.2026

Доктор Мясников признался в частом употреблении мата
Врач Александр Мясников заявил, что часто ругается матом, когда злится.

16.04.2026

Чиновники украли 1,6 трлн: Этого хватило бы на латание всей системы ЖКХ России
Масштабы воровства в государственных масштабах поражают.

15.04.2026

Руководство Усть-Абаканского района продолжают «апрельские встречи» с жителям сельских советов
Руководство Усть-Абаканского района продолжает работу по проведению сходов жителей в сёлах.