Жители Хакасии могут обратиться на номер «112» через СМС

14.03.2025

Фото: Ростелеком

Фото: Ростелеком

Вызвать экстренные оперативные службы теперь  могут люди с ограничениями по слуху, а также те, кто не может говорить в силу разных обстоятельств.

На мобильном устройстве нужно написать СМС на номер “112”, и оператор будет вести диалог в текстовом режиме.

«112» — это единый для всей страны номер, по которому можно вызвать пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь, подразделение «Антитеррор» и другие службы.

Позвонить или написать на него можно даже при отсутствии сим-карты в телефоне и при нулевом балансе. Приняв обращение, оператор оперативно передает сигнал о происшествии в те службы, которые должны быть задействованы в оказании помощи.

Для более быстрого и эффективного реагирования, нужно кратко и четко написать, что случилось — например, пожар, заблудился, ДТП. Указать место события — населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры. Если точный адрес не известен, то ориентир — перекресток, дорожную развилку, километр трассы. Также нужно сообщить фамилию, имя, отчество и возраст пострадавшего. Если в текстовом сообщении информации недостаточно, специалист «Системы 112» направит ответное СМС-сообщение с просьбой уточнить данные.

Елена Фитисенко, руководитель Хакасского республиканского информационного центра по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий: 

«В 2024 году операторы приняли и обработали более 234 тысяч звонков по Хакасии. Из них большая часть касалась вызова скорой помощи и полиции. Благодаря внедрению СМС- модуля “Система 112” станет еще удобнее для людей. Это жизненно важно в тех ситуациях, когда единственным способом общения может быть только печатный текст».

Комментарии 0

Последние новости

21.02.2026

«Не только питание»: россиянам рассказали, как подготовиться к Великому посту
Врач Соломатина: к посту нужно готовиться не только физически, но и морально.

21.02.2026

С 1 марта вступит в силу закон о переносе срока оплаты ЖКХ
В РФ вступает в силу закон о переносе срока оплаты ЖКХ на 15-е число месяца.

21.02.2026

Наивность обернулась для жительницы Черногорска потерей денег
Обманутая женщина, желая помочь дочери, перевела деньги аферистам.

21.02.2026

Установлены личности всех восьми утонувших в машине на Байкале
УАЗ с китайскими туристами провалился под лед Байкала вблизи мыса Саган-Хушун.

21.02.2026

Что можно, а что нельзя делать 21 февраля в Захарьев день
Россиянам объяснили, что 21 февраля в Захарьев день нельзя делать уборку.

21.02.2026

«Енисей» будет «зарубаться» с «Саянами» по полной
Сегодня в Абакане пройдет матч сибирского дерби: команды «Саяны» и «Енисей».