Россия согласна с предложением о прекращении огня, заявил Путин

13.03.2025

 

Путин: Россия согласна с предложением прекратить боевые действия

Президент России Владимир Путин

©Shutterstock/Fotodom

Российская Федерация согласна с предложением о прекращении боевых действий на украинской территории. Об этом в четверг, 13 марта, заявил российский президент Владимир Путин. Слова российского лидера приводит ТАСС.

"Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но оно должно привести к долгосрочному миру и устранить первоначальные причины кризиса", – заявил Путин.

Путин добавил, что в этом вопросе есть нюансы, в том числе касающиеся Курской области. В частности, что будет с украинскими солдатами, которые остались в регионе. Кроме того, главе государства непонятно, как будет складываться ситуация на линии фронта, которая протянулась на 2000 км. Российский лидер напомнил, что российская армия наступает практически на всех направлениях. Кроме того, он поинтересовался, кто будет выявлять факты нарушения режима прекращения по всей линии фронта.

"В эти 30 суток Украине продолжат поставлять оружие, сохранится принудительная мобилизация? Как будут решать вопросы верификации – как нам гарантируют, что ничего такого не будет?" – заявил Путин.

Он добавил, что подобные вопросы необходимо исследовать. Президент подчеркнул, что сама по себе идея правильная, Москва ее поддерживает. Однако остаются вопросы, которые необходимо обсудить. Российский лидер допустил, что нужно созвониться с американским президентом Дональдом Трампом и обсудить эти предложения.

США и Украина 11 марта выпустили совместное заявление по итогам переговоров в Саудовской Аравии. Глава Госдепа США объявил, что американская делегация предложила Киеву прекращение огня на 30 дней и немедленный переход к началу переговоров. Основные тезисы собрал "Профиль".

Комментарии 0

Последние новости

20.01.2026

Жительница Тывы сделала 4-летнюю падчерицу инвалидом
Вынесен приговор по уголовному делу.

20.01.2026

В пробах известных мясных деликатесов в Хакасии не все оказалось гладко
Производство пришлось остановить до устранения нарушений.

20.01.2026

В Хакасии рисуют воздушные туристические замки. А ведь деньги лежат прямо под ногами
Хакасии нужны, порядок, контроль и правильные приоритеты, а не мечты о миллионах туристов.

20.01.2026

В Хакасии пересчитывают дикого зверя
Инспекторы пройдут тысячи километров, чтобы оценить охотничьи ресурсы.

20.01.2026

Прямого авиарейса из Абакана в Иркутск больше нет
Появится ли он в этом году в Минтрансе Хакасии пока сказать не могут.