Россия согласна с предложением о прекращении огня, заявил Путин

13.03.2025

 

Путин: Россия согласна с предложением прекратить боевые действия

Президент России Владимир Путин

©Shutterstock/Fotodom

Российская Федерация согласна с предложением о прекращении боевых действий на украинской территории. Об этом в четверг, 13 марта, заявил российский президент Владимир Путин. Слова российского лидера приводит ТАСС.

"Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но оно должно привести к долгосрочному миру и устранить первоначальные причины кризиса", – заявил Путин.

Путин добавил, что в этом вопросе есть нюансы, в том числе касающиеся Курской области. В частности, что будет с украинскими солдатами, которые остались в регионе. Кроме того, главе государства непонятно, как будет складываться ситуация на линии фронта, которая протянулась на 2000 км. Российский лидер напомнил, что российская армия наступает практически на всех направлениях. Кроме того, он поинтересовался, кто будет выявлять факты нарушения режима прекращения по всей линии фронта.

"В эти 30 суток Украине продолжат поставлять оружие, сохранится принудительная мобилизация? Как будут решать вопросы верификации – как нам гарантируют, что ничего такого не будет?" – заявил Путин.

Он добавил, что подобные вопросы необходимо исследовать. Президент подчеркнул, что сама по себе идея правильная, Москва ее поддерживает. Однако остаются вопросы, которые необходимо обсудить. Российский лидер допустил, что нужно созвониться с американским президентом Дональдом Трампом и обсудить эти предложения.

США и Украина 11 марта выпустили совместное заявление по итогам переговоров в Саудовской Аравии. Глава Госдепа США объявил, что американская делегация предложила Киеву прекращение огня на 30 дней и немедленный переход к началу переговоров. Основные тезисы собрал "Профиль".

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Сотни публикаций в соцсетях обернулись для россиянина угрозой в 12 лет тюрьмы
В Петербурге задержан мужчина за сотню призывов к убийству военных ВС России.

09.04.2026

Пётр Воронин выдвинул ряд значимых инициатив
Об этом на XV съезде хакасского народа рассказал председатель Совета старейшин Пётр Воронин.

09.04.2026

Не мошенники, а эффективные менеджеры
Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом: "Остаётся только развести руками".

09.04.2026

Из космоса видны только две границы, заявил космонавт
Кононенко: из космоса видны только две границы между странами.

09.04.2026

«Внутри ребенок!»: в Абакане неизвестный пытался взломать чужую машину
Проезжающий мимо пристав обезвредил нарушителя.