Военные из Хакасии в зоне СВО записали видео по поводу «погашенных долгов» Правительства

13.03.2025

Фото: Верховный Совет Хакасии

Фото: Верховный Совет Хакасии

Парламент республики считает ситуацию недопустимой. 

Сегодня в адрес Верховного Совета Хакасии поступило видеообращение военнослужащих, заключивших контракт на службу в Республике Хакасия в начале января 2025 года и находящихся в зоне боевых действий, с заявлением о неполучении региональных выплат, которые, по информации министра труда и социального развития Хакасии Татьяны Раменской, уже были произведены по контрактам января 2025 года. 

«Прожить несколько месяцев в чужой стране, где ведутся боевые действия, очень трудно. Хотелось бы, чтобы министерство труда почаще обращало внимание на текущие проблемы и не выдумывать непредвиденных ситуаций и тому подобное. И особая просьба: не грубите нашим женам и матерям, которые обращаются за информацией в минтруда», — говорят бойцы. 

 

Под видеообращением подписались 8 бойцов из одного подразделения. 

Напомним, что во вторник на заседании Правительства Хакасии Минтруд отчитался, что долгов перед участниками СВО у властей республики нет. В этот же день обращения от военнослужащих стали поступать в адрес Верховного Совета. Парламент выразил намерение сверить данные, раз представленная Правительством информация о выплатах расходится с мнением самих участников СВО. 

Сегодня Верховный Совет Хакасии комментирует поступившую видеозапись:

«Военнослужащие отметили, что отсутствие выплат создает серьезные трудности для обеспечения их жизнедеятельности в условиях линии боевого соприкосновения, а также выразили обеспокоенность качеством взаимодействия семей военнослужащих с Министерством труда и социальной защиты Хакасии, подчеркнув необходимость уважительного отношения к их вопросам и к их семьям.

В руководстве Верховного Совета Республики Хакасия обращают внимание на недопустимость подобной ситуации. В настоящий момент Верховный Совет инициирует встречу с профильными министерствами Правительства Хакасии для работы по устранению возникших проблем, включая анализ причин задержек и поиск решений для скорейшего выполнения обязательств перед военнослужащими. 

Руководство Верховного Совета Республики Хакасия подчеркивает важность открытой информационной политики и конструктивного диалога с семьями бойцов, проживающих в республике, отмечая, что забота о них должна объединять все звенья власти и общество, а любые проблемы – решаться оперативно и с максимальным вниманием к потребностям людей. 

Тема выплат военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, остается крайне актуальной, и Верховный Совет Республики Хакасия намерен не только устранить текущие задержки, но и создать механизмы, исключающие их повторение в будущем. В условиях, когда защитники страны выполняют свой долг на передовой, особое внимание должно уделяться не только их финансовой поддержке, но и обеспечению прозрачности и доверия в отношениях между властью и семьями военнослужащих.»

Верховный Совет выступил с инициативой о встрече с Министерством труда Хакасии, но ответа пока не получил. 

Комментарии 0

Последние новости

09.01.2026

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии систем ПВО против "Орешника"
Спецпредставитель президента РФ прокомментировал предложение главы евродипломатии поставить на Украину средства ПВО.

09.01.2026

Россиянам рассказали, сколько нужно гулять зимой, чтобы не заболеть
Врач Бурнацкая: люди, регулярно гуляющие зимой, болеют ОРВИ на 30–50% реже.

09.01.2026

Новые на вступление: РФ поддерживает вхождение Таиланда в БРИКС
Вопрос о членстве будет решаться в 2026 году, когда председателем организации станет Индия.

09.01.2026

Вице-председатель парламента Франции предложила резолюцию о выходе из НАТО
Поводом для такой резолюции, по мнению Гете, стали действия США.

09.01.2026

Трамп, видел? Для чего на Украину полетел Орешник – Пинчук разложил всё по полочкам
Для чего нужна была эта "боевая демонстрация" и может ли она отразиться на мирных переговорах.

09.01.2026

Шторм "Горетти" оставил десятки тысяч жителей Британии без света
Сильные ветры и выпадение снега привели к перебоям в движении транспорта.