Глава Хакасии и другие губернаторы не попадают под защиту закона об оскорблении власти. Так решил Верховный суд России

30.08.2020

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Как сообщают федеральные СМИ, Верховным судом России прекращено административное дело в отношении жительницы Архангельской области Светланы Бакшеевой, которую оштрафовали на 30 тысяч рублей (по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) за оскорбление представителя власти.

Дело в том, что женщина назвала губернатора Архангельской области Игоря Орлова «гнидой лысой» и «мухой навозной» в ответ на то, что он резко высказался в адрес протестующих против мусорного полигона в Шиесе, назвав их «шалупонью».

Однако с решением суда не согласился не только адвокат и прокуратура, но и Верховный суд России, согласно постановлению которого, женщине вернут, выплаченные ей деньги,- сообщают «Известия».

«В своем решении Верховный суд указал на то, что губернаторы являются высшими должностными лицами регионов, но при этом не относятся к органам государственной власти. Закон об оскорблении власти защищает президента, Федеральное собрание, правительство РФ и суды. В связи с этим неуважение, которое проявляет к губернатору тот или иной житель региона не образует состава административного правонарушения. Однако он может подавать в суд за оскорбление, как частное лицо», - заключает источник.

Ади. Анна Герн. По материалам открытых источников

Комментарии 0

Последние новости

07.01.2026

В Госдуме предложили изучать колядки в школах
Депутат Милонов: на «Разговорах о важном» в школах следует изучать колядки.

07.01.2026

Билан выпустил трек с ИИ-Снегурочкой
Певец Дима Билан сообщил в Telegram-канале, что записал совместный трек с искусственным интеллектом.

07.01.2026

«Деньги из воздуха»: 400 тысяч спокойно можно заработать не в море, не на шахте и не в банке
Есть еще люди в российском найме, которые точно не живут от зарплаты до зарплаты.

07.01.2026

Дуров пожелал пользователям Telegram в Рождество меньше еды и общения
Основатель Telegram поздравил пользователей социальной сети с праздником Рождества Христова.

07.01.2026

Военкор призвал чморить теневой флот Украины
Военкор Коц призвал ответить на действия США против российских судов в Атлантике.

07.01.2026

NYT: США требуют от Венесуэлы выслать советников из России, Китая и Ирана
США оказывают давление на нового временного венесуэльского лидера Делси Родригес, пишет газета со ссылкой на американских чиновников.