Экс-заму Главы Хакасии Юрию Лапшину снова запросили 6 лет колонии

24.02.2025

Юрию Лапшину запросили 6 лет колонии общего режима по делу о махинациях с метро. Экс-руководителю краевого транспортного управления Константину Мандрову запросили 12 лет строгого режима и штраф в размере 10 миллионов рублей.

Лапшин и Мандров обвиняются в превышении должностных полномочий (часть 3 статья 286 УК РФ). Последнему еще вменяют получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Сторона обвинения запрашивала такое же наказание в июне 2024 года, однако Лапшин заявил, что болен раком. Из-за медицинской экспертизы и опроса новых свидетелей судебный процесс растянулся еще на 9 месяцев.

Прокурор заявил, что, согласно результатам медэкспертизы, заболевание Лапшина не препятствует содержанию под стражей и отбыванию наказания в колонии.

Кроме того, обвинитель попросил суд лишить Лапшина права занимать должности в органах власти на 2,5 года, а Мандрову запретить занимать должности в госучреждениях на 4 года.

Судебные прения стороны защиты состоятся 28 февраля.

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2025

Ученики школы №20 в Черногорске жалуются на тараканов
Насекомые ползают возле сумок и рюкзаков детей, и бывают даже в еде.

24.02.2025

Это есть ваш последний?
Противостояние двух ветвей власти Хакасии всерьез и надолго?

24.02.2025

В Хакасии главу сельсовета будут судить за присвоение земельного участка
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Главы Московского сельсовета.

24.02.2025

Фулл-контакт: кикбоксеры Хакасии выдержали жесткие поединки в Томске
Спортсмены из Хакасии привезли медали чемпионата и первенства Сибири.