Сами виноваты: Глава Хакасии намекнул, что не заставлял бизнес брать госконтракты

21.02.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В прямом эфире до губернатора дозвонился подрядчик, а власть продемонстрировала «классичекий абъюз».

Правительство Хакасии не рассчитывается с подрядчиками по госконтрактам, работы по которым были выполнены еще в прошлом году. На сегодня сумма задолженности составляет порядка 5,3 млрд рублей. Касается проблема, буквально, всех сфер. Без обещанного расчета остались поставщики продуктов в школы и детские сады, поставщики лекарств, компании, которые ремонтировали государственные здания, оказывали услуги перевозок и многие другие. 

Тема обсуждается с конца прошлого года. И эксперты предрекают республики финансовый коллапс – бизнес рассчитывал на эти деньги, чтобы выплатить зарплаты своим же сотрудникам, обеспечить нужды предприятий и без расчета он рухнет. 

Правительство все это время предпочитало отмалчиваться. О чем и рассказал дозвонившийся в прямой эфир губернатора предприниматель, обманутый подрядчик. 

- У меня вопрос, когда республика рассчитается с подрядчиками за выполненные работы. В прошлом году выполнили работы по ремонту помещения Минприроды, деньги до сих пор не заплатили. Говорят, что даже не знают примерно, когда Минфин выделит деньги. Писал обращения в разные инстанции, в том числе и Вам. Ответа до сих пор не последовало. И еще вопрос. Если в бюджете такой дефицит, зачем проводить закупки на ремонты? - задал вопрос подрядчик.

- Мы сегодня финансируем те расходы, которые социально важные. Это зарплата бюджетникам, врачам, учителям. Это опять же социальные льготы, это жизнеобеспечение. Кредиторка, она, действительно, существенная. В целом по республике это около 5 млрд и она закрывается по мере поступления доходов. Конкретно по срокам, абсолютно подрядчик прав, надо уточнять у контрагента. Если заказчиком было Министерство, то у Министерства. 

Постепенно эту кредиторку мы гасим, исходя из возможностей, из тех доходов, которые у нас поступают. 

А с точки зрения - выходить или не выходить, это мы понимаем. Это право подрядчика. То, что ситуация сложная, мы сигнализировали и в публичной плоскости, вы это прекрасно знаете, примерно с октября, ноября 2023 года, - ответил Валентин Коновалов

То есть, мало того, что Глава Правительства Хакасии признал, что перспектив по расчету с бизнесом в республике нет, так еще и выразил точку зрения, что работать с Правительством бизнес никто не заставлял. Впрочем, в Хакасии предприниматели уже не встают в очередь за госконтрактами.

Комментарии 0

Последние новости

30.03.2026

В РПЦ заявили, что куличи с колбасой нарушают символизм пасхальной традиции
В магазинах появились куличи с колбасой, ветчиной, сыром и различными соусами.

30.03.2026

В России предложили ввести ПТС для питбайков и приравнять их к мототранспорту
В Национальном автомобильном союзе уверены: приравнивание такой техники к мототранспорту позволит существенно снизить аварийность.

30.03.2026

Черный день Макрона: 25 элитных спецов вернутся из ВСУ во Францию в гробах
Под Житомиром «Герани» ударили по обслуживающим Mirage 2000 французским специалистам,

30.03.2026

На Ивановских озёрах появится новая экотуристическая инфраструктура
Посетители смогут оценить результаты проекта «Золото гор» уже в этом году.

30.03.2026

В Саяногорске на витринах нашли сомнительные семена
9 сортов томатов запрещенных к продаже выявил Россельхознадзор.