Юная абаканка дала отпор мошенникам

15.02.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Девушка прервала спектакль аферестов, когда он был в самом разгаре.

18-летней студентке из Абакана под предлогом продления договора на оказание услуг связи позвонили неизвестные. В телефонном разговоре им удалось завладеть паролями от портала «Госуслуги», а чуть позже убедить девушку в том, что ее персональные данные попали в общий доступ, поэтому в опасности не только ее счета, но и счета ее родственников. 

Звонившие настаивали: обращаться в правоохранительные органы и МФЦ бессмысленно, потому как только «высококвалифицированный специалист Центрального банка России» сможет помочь избежать негативных последствий и сохранить сбережения. 

Вскоре на связь вышел «сотрудник «Центробанка», который акцентировал внимание студентки на том, что работу с физическими лицами организация не осуществляет, но они готовы помочь девушке в качестве исключения. Для этого ей необходимо написать заявление и приложить к нему скрин одного из разделов банковского приложения. 

Якобы, изучив документы, «финансист» заверил, что на жительницу Хакасии уже оформлено 12 кредитов. Кроме того, злоумышленники прямо сейчас подбираются к счетам родственников девушки. Первое, что нужно было сделать для обнуления займов – оформить в банке кредитную карту, что девушка и сделала. 
Незнакомцы были готовы озвучить следующий шаг, но жительница Абакана вспомнила, что ранее слышала подобные сценарии обмана и, немного успокоившись, приняла единственно верное решение. Девушка заблокировала карту и перестала выходить на связь с аферистами, сообщает МВД по Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

20.01.2026

В Красноярске школьница провалилась под лед, пытаясь сделать селфи
Несовершеннолетней удалось самой выбраться на сушу.

19.01.2026

Трамп покатал внучку, сидя за рулем гольф-кара
Трамп покатал внучку Каролину на гольф-каре

19.01.2026

Хакасия в тисках холода: таких морозов не было 8 лет
СГК усиливает контроль за энергообъектами.

19.01.2026

Главные новости к 19:00 19 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

19.01.2026

«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму
Медведев, Лавров и два Героя России возглавят базовый список «Единой России».

19.01.2026

В Хакасии обманутые пенсионерки отдали курьеру мошенников 700 тысяч
Женщин убедили, что деньги нужно задекларировать, иначе им грозит уголовное дело.