И в этом, по его словам, кроется основная проблема — если студент «не доплачивает» за свое образование, значит, за него доплачивает бюджетный студент, а следовательно, страдает качество его подготовки: университет вынужден нанимать более «дешевых» преподавателей, экономить на развитии лабораторной инфраструктуры и т.д. Таким образом, менее качественное образование получит не только тот, кто пришел за «корочками», но и его однокурсник, который был нацелен на получение знаний и быстрый вход в профессию. Вторым слоем эта проблема покрывается подорванным реноме вуза: работодатель, получивший негативный опыт взаимодействия с платниками из определенного вуза, экстраполирует свое отношение ко всем его выпускникам.
Вопрос качества выпуска «коммерческих» студентов стоит сегодня остро и требует определенной регуляции со стороны государства, отмечает Денис Кузьмин.
— Как бы странно ни казалось, один из выходов из этой ситуации — подъем цен на образование для тех абитуриентов, которые не прошли на бюджет, — считает Кузьмин. — Как минимум до уровня затрат государства на подготовку бюджетного студента по той или иной программе. Кроме того, что университет перестанет экономить на подготовке студентов, это еще и снизит спрос на учебу в вузе у слабо подготовленных абитуриентов.
Проректор по организации учебного процесса СПбГЭУ Юлия Малевич объясняет, что оптимизация платного приема в госвузы связана не с сокращением числа платных мест, а с упорядочиванием процесса приема. Ранее вузы могли увеличивать количество платных мест в ходе приемной кампании по запросам абитуриентов. Теперь же министерство установило правила, согласно которым университеты должны заранее, не менее чем за пять месяцев до даты зачисления, объявлять количество платных мест и не могут их увеличивать в процессе. Это заставляет университеты более ответственно подходить к планированию, учитывая свои ресурсы, инфраструктуру и преподавательский состав.
Проректор Екатерина Зоринова считает, что реформа образования в госвузах имеет связь с ростом интереса к обучению на программах среднего профессионального образования (СПО). Они имеют довольно большое количество бюджетных мест, особенно по техническим специальностям, и предлагают более практико-ориентированную модель. Специалисты с данным уровнем образования сейчас очень востребованы рынком труда, отмечает она.
— Обучение по программам СПО дешевле, чем по ВО, к тому же зачастую упрощает возможность получения высшего образования в будущем, — говорит проректор. — Мы сталкиваемся с ситуацией, когда возросший интерес к колледжам оттягивает часть потенциальных абитуриентов, которые могли бы поступить на платные места в вузы после 11-го класса.
Недорогие направления
Главный научный сотрудник Института образования при НИУ ВШЭ, эксперт Экономической комиссии Европы ООН Ирина Абанкина указывает, что многие университеты сейчас понимают, что платное образование востребовано в первую очередь по «недорогим» направлениям подготовки (экономисты, юристы, гуманитарный сектор). И сегодня даже технические вузы делают такие программы доступными, ведь они не требуют серьезного лабораторного оборудования.
— Безусловно, много программ очень невысокого качества, и на них идут ученики из школ с невысокими баллами ЕГЭ (и они не выбирают сложную физику или биологию), — говорит Ирина Абанкина. — Исключение составляют только медвузы. Технические же специальности даже в техвузах имеют низкую долю — не превышает 20%. В то же время сегмент платного образования вырос по ИТ-специальностям.
По ее словам, в 2026 году, скорее всего, будут сокращены политология, медиакоммуникации, журналистика, некоторые гуманитарные предметы, экономика. Но может возникнуть проблема непоступления тех, кто ориентирован на платное обучение, полагает она.
Проблема нехватки технических специалистов с высшим образованием характерна для всех развитых государств, а не только для России. Страны принимают самые разные решения, направленные на расширение потока в вузы и техникумы по STEM-специальностям, уменьшение числа перешедших на другие программы и закрепление на рабочих местах, отмечает замдиректора научно-образовательного центра развития образования ВШГУ Президентской академии Айрат Сатдыков.
Главред журнала «Российское образование» Максим Федоров констатирует, что в целом ректоры российских вузов положительно восприняли новость о грядущем пересмотре подходов к платному приему.
— Хотя полагаю, что в восторге от нее не все, — говорит он. — Из данных Минобрнауки и Высшей школы экономики следует, что многие родители инвестировали и продолжат инвестировать серьезные средства в образование своих детей. При этом далеко не всегда приоритеты пап и мам совпадают с приоритетами государства.
А раз так, предполагает он, может возникнуть конфликт интересов, в том числе финансовых: госвузы вынуждены будут ограничивать коммерческий прием на популярные у студентов, но непопулярные у работодателей специальности, а значит, терять доходы, без которых сложно развивать инфраструктуру и содержать первоклассный профессорско-преподавательский состав.
Комментарии 0