В Абакане пассажиры не могут дождаться автобусов по вечерам

14.02.2025

В Абакане вечером приходится долго ждать автобус. Несмотря на то, что в расписании маршрут есть, по факту его может не оказаться. И пассажиры вынуждены долго ждать транспорта, либо заказывать такси.

В Администрации Абакана говорят, что о проблеме знают, но пока повлиять на перевозчиков сложно. Мэрия работает над решением проблемы.

Зачастую наблюдаем такую картину, что на «коммерческих» маршрутах водители работают до семи вечера и с маршрута сходят. Рычагов воздействия на таких перевозчиков по федеральному законодательству у нас нет, потому что свидетельство отозвать у перевозчика мы можем только в том случае, если он в течение трёх дней подряд ни разу не вывел на линию ни одного автобуса. Как правило, перевозчики умело пользуются этой нормой закона, наказать таких перевозчиков практически невозможно.

На сегодня на федеральном уровне, на уровне Правительства Хакасии, на городском уровне прорабатываются вопросы о переводе «коммерческих» маршрутов на муниципальный или государственный заказ. После принятия решения, надеюсь, особых сбоев не будет, потому что диктовать условия будет заказчик – либо муниципалитет, либо регион, - прокомментировал глава Абакана Алексей Лёмин.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

В Сибири обсудили появление льготной ипотеки — какие будут ставки
Перспективы развития округа стали главной темой научно-практической конференции.

22.02.2026

«Масяня» и «Альберта». Депутаты Хакасии хвалятся домашними животными
Фотографии домашних животных появились в социальных сетях депутатов Верховного Совета.

22.02.2026

Почему дорожает курица в России
Причины грядущего роста цен на курицу перечислил экономист.

22.02.2026

Врач рассказал, что нельзя делать сразу после еды
Ибрагимов: после еды нельзя ложиться хотя бы полчаса.

22.02.2026

Бортников рассказал о британском следе в покушении на генерала Алексеева
Бортников: в расследовании покушения на генерала Алексеева виден британский след.