Манипуляции с закупками могут стать причиной увольнения

25.08.2020

Коллаж с сайта r-19.ru

Коллаж с сайта r-19.ru

Контрольно-ревизионный отдел Министерства финансов Хакасии приступил к проверке всех подозрительных договоров поставки продуктов питания в социальные, медицинские и образовательные учреждения республики. Проверяются все договоры, в которых цена на товар значительно отличается от рыночной. Например, творог в одном из черногорских учреждений умудрились купить почти в 2 раза выше рыночной стоимости, а овощи – в 1,5 раза дороже. В абаканских учреждениях закупочная цена говядины оказалась завышена на 30-65%.

Объем неэффективно использованных бюджетных средств по итогам первой серии проверок оценивается в 550 тысяч рублей. Выявленные факты передаются в правоохранительные органы для принятия решения о наличии состава преступления. В случае небольших объемов закупки государственные и муниципальные учреждения могут покупать товары, не используя конкурсные процедуры. Зачастую именно здесь возникают коррупционные схемы.

С начала 2020 года Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия осуществляет контроль всех договоров, государственных и муниципальных контрактов на поставку продуктов питания. На сегодняшний день госкомитет обладает актуальной информацией о минимальных и максимальных закупочных ценах. Это позволяет ему оперативно выявлять подозрительные договоры и передавать информацию в контролирующие органы для принятия мер.

Комментарии 0

Последние новости

22.12.2025

Гороскоп на 22 декабря: Весы, сейчас многое будет получаться само собой
Начало дня будет довольно удачным, многое получается легко.

22.12.2025

Выбор Дерипаски президентом ФХМР будет правильным решением
Свою позицию высказал президент ФХМ Хакасии Юрий Шпигальских.

22.12.2025

Макрон предал Мерца в русском вопросе
Согласно информации Financial Times, Франция и Италия сыграли ключевую роль в блокировке плана Евросоюза

21.12.2025

«Без прямого обращения, к Президенту ничего можно не делать?»
В Хакасии обсуждают прямую линию Владимира Путина. Дискуссии в соцсетях развернулись вокруг строительства ледовой арены в Абазе.