Манипуляции с закупками могут стать причиной увольнения

25.08.2020

Коллаж с сайта r-19.ru

Коллаж с сайта r-19.ru

Контрольно-ревизионный отдел Министерства финансов Хакасии приступил к проверке всех подозрительных договоров поставки продуктов питания в социальные, медицинские и образовательные учреждения республики. Проверяются все договоры, в которых цена на товар значительно отличается от рыночной. Например, творог в одном из черногорских учреждений умудрились купить почти в 2 раза выше рыночной стоимости, а овощи – в 1,5 раза дороже. В абаканских учреждениях закупочная цена говядины оказалась завышена на 30-65%.

Объем неэффективно использованных бюджетных средств по итогам первой серии проверок оценивается в 550 тысяч рублей. Выявленные факты передаются в правоохранительные органы для принятия решения о наличии состава преступления. В случае небольших объемов закупки государственные и муниципальные учреждения могут покупать товары, не используя конкурсные процедуры. Зачастую именно здесь возникают коррупционные схемы.

С начала 2020 года Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия осуществляет контроль всех договоров, государственных и муниципальных контрактов на поставку продуктов питания. На сегодняшний день госкомитет обладает актуальной информацией о минимальных и максимальных закупочных ценах. Это позволяет ему оперативно выявлять подозрительные договоры и передавать информацию в контролирующие органы для принятия мер.

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Договор в законе: какую модель брака закрепил принятый Ельциным Семейный кодекс
К 30-летию со дня вступления в силу законодательного акта.

01.03.2026

«Черная метка»: востоковед объяснила, что означает джихад Ирана против США
Иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад против США и Израиля.

01.03.2026

На озере Шира завершился захватывающий хоккейный турнир
Главный трофей турнира – «Кубок Озеро Шира» – уехал в Абазу.

01.03.2026

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью верховного лидера Ирана
В России Хаменеи запомнят как деятеля, который внес огромный вклад в развитие отношений с Ираном.

01.03.2026

Хоккейный турнир в Шира показал, кто сильнее
Шесть команд боролись за победу, показав настоящий мастер-класс игры.

01.03.2026

IRNA: погиб начальник Генштаба ВС Ирана
По данным агентства, среди погибших также секретарь Совета по обороне, главком КСИР и глава иранского Минобороны.