В Хакасии могут начать строить энергоэффективные дома

31.07.2019

Энергоэффективный дом. Фото: nw-tech.ru

Энергоэффективный дом. Фото: nw-tech.ru

Как рассказал накануне на совещании в правительстве министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, первый дом с применениями энергосберегающих технологий был построен в Белом Яре по программе переселения из ветхого жилья. Дом на восемь квартир, в нем установлены солнечные панели, тепловые регуляторы и модернизированная система отопления. Еще один такой дом планируют построить в Саяногорске.

Новиков подчеркнул, что стоимость энергоэффективного жилья выше обычного, однако ведомство намерено убеждать людей в том, что в последующем им выгоднее жить в таких домах, так как жильцы в Белом Яре платят на услуги ЖКХ, в том числе и за тепло на 20% меньше, чем их соседи.

По словам генерального директора Фонда реформирования ЖКХ Константина Цицина, в Хакасии с ее климатом, может успешно применяться строительство солнечных коллекторов. Это не очень дорого, но два коллектора на один подъезд обеспечат практически бесплатную горячую воду в течение сезона. Такой проект реализовали в Якутии, и остались очень довольны, в Хакасии условия еще более благоприятные, чтобы его воплотить.

Об одной из проблем, которая может возникнуть при строительстве энергоэффективного жилья, рассказал руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Евгений Мамаев. По его словам, статистика показывает, что как только жильцы в подобных домах начинают платить меньше за тепло, ресурсные компании начинают поднимать тарифы. Поэтому важно отследить, чтобы этого не происходило.

Евгения Кириллова,

Комментарии 0

Последние новости

30.12.2025

Валентин Коновалов поздравил две семьи с рождением тройни
Глава Хакасии Валентин Коновалов посетил перинатальный центр, чтобы поздравить мам, которые родили тройняшек.

30.12.2025

В Усть-Абаканском районе готовы обеспечить безопасность новогодних праздников
Учреждения, организации, все экстренные службы в Усть-Абаканском районе готовы к работе в праздничные дни.

30.12.2025

У охотников Хакасии 31 декабря - последний день охоты на медведя и кабана
Минприроды Хакасии сообщает: 31 декабря заканчивается сезон охоты на бурого медведя и кабана.

30.12.2025

Депутатам Хакасии передали привет с фронта
Участники СВО поблагодарили за оказываемую помощь и поздравили с Новым годом.

30.12.2025

В канун Нового года полицейские Хакасии изъяли более 200 литров алкоголя из незаконного оборота
В преддверии новогодних праздников полицейские Хакасии уделяют особое внимание торговле спиртными напитками.

30.12.2025

Путин подписал указ о призыве на военную службу 261 000 граждан в 2026 году
Путин подписал указ о круглогодичном военном призыве в 2026 году