В Хакасии могут начать строить энергоэффективные дома

31.07.2019

Энергоэффективный дом. Фото: nw-tech.ru

Энергоэффективный дом. Фото: nw-tech.ru

Как рассказал накануне на совещании в правительстве министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, первый дом с применениями энергосберегающих технологий был построен в Белом Яре по программе переселения из ветхого жилья. Дом на восемь квартир, в нем установлены солнечные панели, тепловые регуляторы и модернизированная система отопления. Еще один такой дом планируют построить в Саяногорске.

Новиков подчеркнул, что стоимость энергоэффективного жилья выше обычного, однако ведомство намерено убеждать людей в том, что в последующем им выгоднее жить в таких домах, так как жильцы в Белом Яре платят на услуги ЖКХ, в том числе и за тепло на 20% меньше, чем их соседи.

По словам генерального директора Фонда реформирования ЖКХ Константина Цицина, в Хакасии с ее климатом, может успешно применяться строительство солнечных коллекторов. Это не очень дорого, но два коллектора на один подъезд обеспечат практически бесплатную горячую воду в течение сезона. Такой проект реализовали в Якутии, и остались очень довольны, в Хакасии условия еще более благоприятные, чтобы его воплотить.

Об одной из проблем, которая может возникнуть при строительстве энергоэффективного жилья, рассказал руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Евгений Мамаев. По его словам, статистика показывает, что как только жильцы в подобных домах начинают платить меньше за тепло, ресурсные компании начинают поднимать тарифы. Поэтому важно отследить, чтобы этого не происходило.

Евгения Кириллова,

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

В Хакасии ускорят выдачу земельных участков многодетным семьям
Соответствующий законопроект рекомендован к принятию на ближайшей сессии Верховного Совета.

23.04.2026

Минобороны выпустило заявление после атаки ВСУ на промышленность региона России
ВСУ в ночь на 23 апреля выпустили по регионам России 154 БПЛА самолетного типа.

23.04.2026

Назван новый лидер рейтинга миллиардеров России
Мордашов возглавил рейтинг российских миллиардеров Forbes.

23.04.2026

Налоговой политикой занимался психбольной: У депутата нашли миллионы и справку. Новая схема
Депутатом города-спутника Нижнего Новгорода – Бора – пять лет трудился... психбольной.

23.04.2026

Экс-полицейских в Хакасии посадили за превышение полномочий
Силовики, имея доступ к конфискованной продукции, организовали «черный рынок» изъятого алкоголя и табака.