В Хакасии могут начать строить энергоэффективные дома

31.07.2019

Энергоэффективный дом. Фото: nw-tech.ru

Энергоэффективный дом. Фото: nw-tech.ru

Как рассказал накануне на совещании в правительстве министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, первый дом с применениями энергосберегающих технологий был построен в Белом Яре по программе переселения из ветхого жилья. Дом на восемь квартир, в нем установлены солнечные панели, тепловые регуляторы и модернизированная система отопления. Еще один такой дом планируют построить в Саяногорске.

Новиков подчеркнул, что стоимость энергоэффективного жилья выше обычного, однако ведомство намерено убеждать людей в том, что в последующем им выгоднее жить в таких домах, так как жильцы в Белом Яре платят на услуги ЖКХ, в том числе и за тепло на 20% меньше, чем их соседи.

По словам генерального директора Фонда реформирования ЖКХ Константина Цицина, в Хакасии с ее климатом, может успешно применяться строительство солнечных коллекторов. Это не очень дорого, но два коллектора на один подъезд обеспечат практически бесплатную горячую воду в течение сезона. Такой проект реализовали в Якутии, и остались очень довольны, в Хакасии условия еще более благоприятные, чтобы его воплотить.

Об одной из проблем, которая может возникнуть при строительстве энергоэффективного жилья, рассказал руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Евгений Мамаев. По его словам, статистика показывает, что как только жильцы в подобных домах начинают платить меньше за тепло, ресурсные компании начинают поднимать тарифы. Поэтому важно отследить, чтобы этого не происходило.

Евгения Кириллова,

Комментарии 0

Последние новости

25.02.2026

В пятиэтажке Черногорска горел мусор
За сутки в Хакасии зарегистрирован один пожар.

25.02.2026

В Хакасии будущих участников СВО научат управлению дронами
Специальный полигон хотят создать на базе Минлеса республики.

25.02.2026

Топановцы покажут искромётную комедию аж с тремя антрактами
В марте в Хакасии покажут премьеру «Шум за сценой».

25.02.2026

"Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью? Три вопроса, которые нужно решить
Танкер с русским горючим для Кубы, страдающей от морской блокады США, – фейк.

25.02.2026

Гороскоп на сегодня
Чем удивит среда, 25 февраля?