На Солнце произошло 40 вспышек за двое суток

05.02.2025

Фото: Global Look Press/Cover Images

Фото: Global Look Press/Cover Images

За двое суток на Солнце было зарегистрировано 40 вспышек, 13 из которых — класса М. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ РАН) 4 февраля.

«На Солнце только что зарегистрирована очередная M-вспышка уровня М4.7. Всего за неполные двое суток (вчера и сегодня) зарегистрировано 40 вспышек, включая 13 событий уровня M, так что всплеск активности действительно значительный», — следует из заявления.

Ученые заключили, что действительно сильных взрывов на Солнце не было зарегистрировано, поскольку энергия пока лишь растрачивается на множество мелких событий.

«Для Земли данный режим, в целом, благоприятный, но надо смотреть, что будет дальше. Центры будут находиться в зоне прямого влияния на Землю еще не менее двух-трех дней», — следует из публикации.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и максимальный X.

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2026

ОНФ: россиян начали обманывать через поддельные домовые чаты в Telegram
Жертву добавляют в чат с названием, связанным либо с адресом дома, либо с якобы актуальной проблемой, требующей срочного решения.

18.04.2026

Квот еще: почему россиянам стало сложнее поступать в вузы и что с этим делать
В России хотят отменить сдачу ЕГЭ для победителей школьных олимпиад.

18.04.2026

Жителям России напомнили про два сокращённых рабочих дня в апреле и мае
Рабочий день будет короче на один час накануне праздничных выходных.

18.04.2026

Выбиты стёкла: Дрон ВСУ упал около роддома в Новокуйбышевске Самарской области
Здание роддома получило повреждения, пострадавших нет.

18.04.2026

"Терпение Путина окончательно лопнуло": Первый "бах" по Европе. Ракеты "Оникс"
Последние дни очень радуют количеством событий как на украинском театре военных действий, так и на геополитическом фронте.

18.04.2026

Ситуация с паводком в Дагестане и Чечне стабилизируется
МЧС сообщило о стабилизации паводковой обстановки в Дагестане и Чечне.