На Солнце произошло 40 вспышек за двое суток

05.02.2025

Фото: Global Look Press/Cover Images

Фото: Global Look Press/Cover Images

За двое суток на Солнце было зарегистрировано 40 вспышек, 13 из которых — класса М. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ РАН) 4 февраля.

«На Солнце только что зарегистрирована очередная M-вспышка уровня М4.7. Всего за неполные двое суток (вчера и сегодня) зарегистрировано 40 вспышек, включая 13 событий уровня M, так что всплеск активности действительно значительный», — следует из заявления.

Ученые заключили, что действительно сильных взрывов на Солнце не было зарегистрировано, поскольку энергия пока лишь растрачивается на множество мелких событий.

«Для Земли данный режим, в целом, благоприятный, но надо смотреть, что будет дальше. Центры будут находиться в зоне прямого влияния на Землю еще не менее двух-трех дней», — следует из публикации.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и максимальный X.

Комментарии 0

Последние новости

04.04.2026

В Хакасии создана система «успехов без результатов»
Что показывают отчёты министров и бравурные публикации о различного рода «достижениях».

04.04.2026

Хакасии необходим разворот – от «туризма профицита» к «туризму ценности»
Сегодня увеличение числа гостей не ведёт к пропорциональному росту доходов и налогов.

04.04.2026

Икона – не украшение: эксперт рассказал, как разместить святые образа в доме
Как верующим правильно размещать иконы в своих домах?

05.04.2026

В Минздраве рассказали, сколько в России людей старше 100 лет
Гериатр Ткачева: более 17 тысяч жителей России отметили столетний юбилей.