На Солнце произошло 40 вспышек за двое суток

05.02.2025

Фото: Global Look Press/Cover Images

Фото: Global Look Press/Cover Images

За двое суток на Солнце было зарегистрировано 40 вспышек, 13 из которых — класса М. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ РАН) 4 февраля.

«На Солнце только что зарегистрирована очередная M-вспышка уровня М4.7. Всего за неполные двое суток (вчера и сегодня) зарегистрировано 40 вспышек, включая 13 событий уровня M, так что всплеск активности действительно значительный», — следует из заявления.

Ученые заключили, что действительно сильных взрывов на Солнце не было зарегистрировано, поскольку энергия пока лишь растрачивается на множество мелких событий.

«Для Земли данный режим, в целом, благоприятный, но надо смотреть, что будет дальше. Центры будут находиться в зоне прямого влияния на Землю еще не менее двух-трех дней», — следует из публикации.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и максимальный X.

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Российские ученые разработали оружие против града
Роспатент: в РФ создали специальную противоградную ракету.

20.04.2026

Дело о криминальных разборках 90-х передают в суд в Минусинске
Мужчину ранили в подъезде из пистолета-пулемета.

20.04.2026

В Абакане перекрыли участок улицы Комарова из-за ремонта сетей
Чтобы проехать от Торговой в сторону Северного проезда, придется выбрать объездной путь.

20.04.2026

Минусинец грозил убить соседа топором
Возбуждено уголовное дело.

20.04.2026

Генпрокуратура составила обобщенный портрет коррупционера
Генеральная прокуратура 20 апреля представила обобщенный портрет российского коррупционера.

20.04.2026

СМИ: Asti отказалась помогать бойцам СВО по совету Киркорова
Канал «Светский хроник»: Asti не стала помогать бойцам СВО из-за Киркорова.