В Хакасии выросла оплата за пользование водными объектами

04.02.2025

Фото Минприроды Хакасии

Фото Минприроды Хакасии

С 1 января 2025 года изменился коэффициент для расчета ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и теперь он составляет 4,84.

До 31 марта 2025 года физическим и юридическим лицам, у которых заключены договоры водопользования с Минприроды Хакасии, необходимо обратиться в министерство для заключения дополнительного соглашения

Данные можно предоставить лично по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 4«а» с 9:00 до 17:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00) или на адрес электронной почты: ovr303@r-19.ru. Телефон для справок: 8(3902) 24-84-25 (доп. 1511).

Уведомления об изменении коэффициента, применяемого к ставкам платы, мы направили всем водопользователям на электронные адреса. В целом плата изменится не значительно. Так, например, если в 2024 год ежегодная плата за пользование акваторией водного объекта озера Шира площадью 0,16 км2 составляла чуть больше 207 тыс. рублей, то в 2025 году она увеличится всего на 40 тыс. рулей в год, - прокомментировал руководитель департамента природных ресурсов Минприроды Хакасии Евгений Каппес.

Напоминаем, по условиям договора водопользования плата осуществляется ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом. 

На сегодняшний день в Хакасии заключено 38 договоров с водопользователями. 

Плата за пользование водными объектами поступает в бюджет Российской Федерации.  В 2024 году эта сумма составила около 10 млн. рублей, сообщает Минприроды Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

11.12.2025

Вершина Тёи ждет участников чемпионата и первенства Хакасии по лыжным гонкам
В ближайшие дни, несмотря на мороз, в Вершине Тёи состоятся чемпионат и первенство Хакасии по лыжным гонкам.

11.12.2025

Глава района Елена Егорова: «Открыли новую страницу в аале Чарков»
Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова получила массу позитивных эмоций от поездки в аал Чарков.

11.12.2025

МЧС: собираясь в зимнее путешествие, проверьте не чемодан, а машину!
МЧС напоминает, что зимняя дорога – это особый режим вождения и особые требования к техническому состоянию автомобиля.