В Хакасии выросла оплата за пользование водными объектами

04.02.2025

Фото Минприроды Хакасии

Фото Минприроды Хакасии

С 1 января 2025 года изменился коэффициент для расчета ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и теперь он составляет 4,84.

До 31 марта 2025 года физическим и юридическим лицам, у которых заключены договоры водопользования с Минприроды Хакасии, необходимо обратиться в министерство для заключения дополнительного соглашения

Данные можно предоставить лично по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 4«а» с 9:00 до 17:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00) или на адрес электронной почты: ovr303@r-19.ru. Телефон для справок: 8(3902) 24-84-25 (доп. 1511).

Уведомления об изменении коэффициента, применяемого к ставкам платы, мы направили всем водопользователям на электронные адреса. В целом плата изменится не значительно. Так, например, если в 2024 год ежегодная плата за пользование акваторией водного объекта озера Шира площадью 0,16 км2 составляла чуть больше 207 тыс. рублей, то в 2025 году она увеличится всего на 40 тыс. рулей в год, - прокомментировал руководитель департамента природных ресурсов Минприроды Хакасии Евгений Каппес.

Напоминаем, по условиям договора водопользования плата осуществляется ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом. 

На сегодняшний день в Хакасии заключено 38 договоров с водопользователями. 

Плата за пользование водными объектами поступает в бюджет Российской Федерации.  В 2024 году эта сумма составила около 10 млн. рублей, сообщает Минприроды Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Разделяю тревогу жителей: глава Абазы рассказала о паводковой ситуации в городе
В таёжном городе Хакасии пересчитали подтопленные дачные участки.

12.04.2026

Усть-Абаканский район подарил праздник военнослужащим в день противовоздушной обороны
В программе праздничного концерта выступили вокалисты районного Дома культуры «Дружба».

12.04.2026

Благодатный огонь доставили в зону СВО
РИА Новости: Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в зону СВО.

12.04.2026

"Наш ответ — нет": в США резко обломали надежды Украины
Профессор Миршаймер: последнее, что хотят США, — давать оружие и технику Украине.

12.04.2026

Песков: разногласия России и Украины заключаются в считаных километрах
Песков: разногласия РФ и Украины заключаются в считанных километрах.

12.04.2026

ВСУ нарушили пасхальное перемирие уже 1971 раз
МО: Украина нарушила пасхальное перемирие уже 1971 раз.