В России разработали «антиковидную» пропускную систему

24.08.2020

Фото: НТВ

Фото: НТВ

ФедералПресс. Новая система пропуска людей на проходных, способная самостоятельно принимать решения, разработана в России. Систему назвали «антиковидной», поскольку она сводит человеческое взаимодействие к минимуму.

Входящий в корпорацию «Ростех» холдинг «Швабе» разработал тепловизор с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений. Новый комплекс может быть интегрирован с системами контроля и управления доступа на объект.

Система получила название «Зоркий», пишет РИА Новости. Система является универсальным инструментом для повышения безопасности в непростых эпидемиологических условиях. Она обладает высокой дальностью действия, что важно для организаций с большим количеством людей.

Если все сотрудники занесены в специальную базу, то комплекс будет принимать решения о допуске на рабочее место еще до прикладывания пропуска. В частности, «Зоркий» может отследить, носит ли работник защитную маску.

Принимать решения и вести деятельность система сможет сама, оповещая оператора в случае необходимости. Таким образом, человеческий фактор в ней сведен к минимуму.

Ожидается, что система поступит на рынок в ближайшем будущем.

Комментарии 0

Последние новости

18.01.2026

В Хакасии восстановлено движение поездов после повреждения жд полотна
Из-за резкого похолодания лопнула рельса, что привело к остановке движения 6 вагонов.

18.01.2026

Трамп «отжимает» Гренландию у Дании пошлинами
«Они слишком остро реагируют. Не надо петушиться», — посоветовал посол США в НАТО Уитакер Макрону и его друзьям.

18.01.2026

Названа самая высокооплачиваемая профессия в России
РИА Новости: профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году.

18.01.2026

В Госдуме призывают обязать регионы сделать все общественные туалеты бесплатными
Для этого даже рассматривается возможность выделения крупной федеральной субсидии.

18.01.2026

В Хакасии из-за лопнувшего рельса задержаны шесть грузовых поездов
Ведутся работы по восстановлению железнодорожного полотна.

18.01.2026

Священник Портнов рассказал о сроке годности святой воды
Священник Портнов: святая вода испортится, если относиться к ней неблагоговейно.