Вам не стыдно, товарищи, что довели Хакасию до жизни такой?

22.01.2025

Фото Валентина Коновалова

Фото Валентина Коновалова

Верховный Совет Хакасии оказался беден, как «церковная мышь».

В распоряжении нашей редакции появились результаты проверки Верховного Совета, которые с особым нетерпением ждала общественность Хакасии, ведь, согласитесь, интересно узнать, что же скрывают депутаты, какие такие тайные расходы у них имеются. 

И вот, пришел тот час, когда стало известно, что выявили ревизоры.

Результат, скажем прямо, обескураживает, и даже как-то немного жаль депутатов, ведь в народном сознании уже давно и прочно обосновался стереотип, что они шикуют. 

Возможно, но точно не в Хакасии, где Верховный Совет живет бедненько, если даже не сказать бедно. Не нашлось у них золотых унитазов, биде и джакузи. Хотя о чем речь, какие джакузи, холодильника и того нет. Сломался. 

«Похороните меня за плинтусом»

Вот некоторые интересные результаты проверки ВС: 

  • у ВС РХ отсутствует выписка из ЕГРН о праве оперативного управления части здания; 
  • приобретение кофе, чая, сахара и сливок; 
  • «лишние» 2,4 см и 0, 024м плинтуса, закупленного для ремонта; 
  • сломанный холодильник (неэффективное использование имущества). Прим. ред: холодильник сломался в период проведения проверки; 
  • не стребовали долг за возмещение коммунальных услуг с газет «Хакасия» и «Хакас чиры» (они пользуются гаражом ВС РХ). Прим ред.: газеты финансируются правительством РХ; 
  • в двух приобретенных тумбах отсутствуют замки в верхних ящиках (были предусмотрены по контракту); 

Также проверка выявила, что Сергей Сокол часто бывает в Москве и ездит по столице на служебном автомобиле. 

 

Интересно, а глава Хакасии и его замы по Москве пешком ходят? Ждем соответствующий фотоотчет, если это так. Впрочем, ничего мы не ждем, какая нам разница, кто на чем ездит и кто куда ходит, если в то время, когда в Хакасии вместо бюджета дырка от бублика, у чиновников правительства находится время, чтобы несколько месяцев проверять Верховный Совет и найти то, что депутаты купили 2,4 см лишнего плинтуса. 

Кстати, работа ревизоров обошлась бюджету Хакасии, как минимум в пол миллиона рублей. Эх эту бы энергию, да в нужное русло. А вообще, конечно, стыдно, что высший законодательный орган Хакасии оказался беднее церковной мыши.

PS: Уже несколько десятков лет Верховный Совет Хакасии финансируется по остаточному принципу. Его содержание из всех регионов страны на самом низком уровне.

Комментарии 0

Последние новости

19.04.2026

Пас из Поднебесной: как Россия и Китай уживаются в Центральной Азии
Пекин наращивает силовое присутствие в регионе.

18.04.2026

Эпидемиолог оценил уровень заразности оспы обезьян
Вирус оспы обезьян передается только при очень тесных контактах.

18.04.2026

Жителей Хакасии экстренно предупреждают об опасных явлениях
Штормовое предупреждение вновь сделали республиканские синоптики.

18.04.2026

Ветеринар рассказал, как подготовить своего питомца к регулярным выездам на дачу
Ветеринар Цыпленков: Перед дачным сезоном владельцам животных нужно позаботиться о прививках.

18.04.2026

Аналитики выяснили, сколько кофе выпивают россияне
Спрос на кофе в кофейнях вырос в 2025 году, но в начале 2026-го снизился; напитки занимают большую часть заказов.

18.04.2026

Перед сильной метелью жители Приискового согреваются видами яркого заката
На северные районы Хакасии надвигается настоящий буран.