«Вето» Коновалова и понятие народовластия

16.01.2025

Фото: Пресс-служба ВС РХ

Фото: Пресс-служба ВС РХ

Перестрелка с двух противоборствующих сторон по поводу конфликта из-за противоречий вокруг контроля над муниципальными бюджетами вошла в горячую фазу. Тяжёлые бомбардировщики от КПРФ «отбомбились» на второй день, как было наложено вето губернатора. И, кажется, их запал иссяк. 

Кроме лидера фракции правящей в Хакасии партии Валерия Старостина и постоянно ищущего себя в политике депутата Олега Иванова слушать в стане красных особо некого. Если только в Хакасию срочно не прибудет московский (новосибирский, иркутский и пр.) десант видных партийный функционеров со своими политтехнологами. Версия существует, но её реализация маловероятна. 

Слишком напряженная ситуация у влиятельных однопартийцев Коновалова в перечисленных территориях. Поэтому им  сегодня не до губернатора Хакасии и его внутренних разборок. 

Тебя избрали на второй срок, а дальше как в фильме «Вокзал для двоих»: «сама, сама, сама». 

Зато на первый план начали выходить сторонники законопроекта, считающие, что попытки Коновалова узурпировать право распределения финансов в муниципалитетах противоречит самому понятию народовластия. 

Вице-спикер парламента Михаил Молчанов в этом аспекте считает

«Правительство считает, что это их деньги и они вправе решать куда их направлять дальше. Мы считаем это абсолютно неправильный подход, в корне. Все-таки у нас власть по Конституции Российской Федерации принадлежит народу. И мы реализуем ее, граждане Российской Федерации как раз таки, в том числе и через избранных депутатов». 

Полагаю, что Сергей Сокол, несмотря на сопротивление губернатора сможет преодолеть вето, собрав необходимое количество голосов. Однако для этого потребуется консолидация усилий всех фракций. Случаев когда спикер парламента выходил победителем в подобных схватках уже достаточно. Вспомните хотя бы нашумевший законопроект о присвоении Абакану статуса столицы.

Николай Денисов. 

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Экс-следователь Глушков: Асылханова могли убить либо он исчез специально
Экс‑следователь Федор Глушков в беседе с «Абзацем» назвал две главные версии исчезновения Героя России Алексея Асылханова.

09.04.2026

Мантуров анонсировал запуск первой российской многоразовой ракеты
Мантуров: пуск первой российской многоразовой ракеты должен пройти в 2028-м.

09.04.2026

Под крылом Си Цзиньпина. Инновации спасают жизни, ускоряют грузоперевозки и кормят страну зерном
Китайские «летающие комбайны» обрабатывают сотни гектаров полей в сутки.

09.04.2026

Жители Биджи: «Есть руководители от Бога, а есть, не дай Бог»
В Хакасии сложил полномочия глава Биджинского сельсовета Сергей Сергиенко от КПРФ.

10.04.2026

"Вся страна уже посмотрела её спектакль"
Лариса Долина получила роль в театре Барщевского. "Мечта Фемиды" и цинизм.

09.04.2026

10 унизительных пунктов для Трампа: "Дональд съел чижика". Война закончилась. Победили все
Иран и США внезапно договорились о прекращении боевых действий и установлении двухнедельного перемирия.