Елена Егорова просит проверить «честность» Правительства Коновалова

16.01.2025

Фото: Пресс-служба Главы РХ

Фото: Пресс-служба Главы РХ

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова обратилась в Прокуратуру Хакасии. Егорова просит проверить Правительство РХ на соблюдение антикоррупционного законодательства при распределении субсидий муниципальным образованиям. В документе в частности говорится:

"Явный приоритет при распределении субсидий отдан муниципалитетам, главы которых состоят в КПРФ, либо выражают приверженность партии (Усть- Абаканский поссовет, Расцестовский и Сапоговский сельсоветы)."В связи с вышеизложенным, прошу проверить на полноту и соответствие антикоррупционному законодательству региональную правовую базу но вопросам предоставления субсидий из бюджета Республики Хакасия местным бюджетам, а также соблюдение принципа равенства бюджетных прав муниципальных образований (статья 31.1 БК РФ) при проведении республиканскими органами исполнительной власти отборов на предоставление субсидий; при наличии оснований - принять меры прокурорского реагирования".

Добавим, что в декабре Верховный Совет Хакасии принял поправки в закон, согласно которым устанавливаются прозрачные правила межбюджетных взаимоотношений между Правительством РХ и муниципальными образованиями. Валентин Коновалов наложил на данный закон «вето».

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Сотни публикаций в соцсетях обернулись для россиянина угрозой в 12 лет тюрьмы
В Петербурге задержан мужчина за сотню призывов к убийству военных ВС России.

09.04.2026

Пётр Воронин выдвинул ряд значимых инициатив
Об этом на XV съезде хакасского народа рассказал председатель Совета старейшин Пётр Воронин.

09.04.2026

Не мошенники, а эффективные менеджеры
Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом: "Остаётся только развести руками".

09.04.2026

Из космоса видны только две границы, заявил космонавт
Кононенко: из космоса видны только две границы между странами.

09.04.2026

«Внутри ребенок!»: в Абакане неизвестный пытался взломать чужую машину
Проезжающий мимо пристав обезвредил нарушителя.