Роскачество в 2024 году выдало 85 сертификатов на органическую продукцию

11.01.2025

Роскачество выдало 85 сертификатов на органическую продукцию в 2024 году против 63 в 2023 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Всего в 2024 году было выдано 85 органических сертификатов против 63 в 2023 году. Всего их на российском рынке обращается более 580», — сказал он.

Протасов отметил, что в этом году появились новые органические регионы: Алтай, Курган, Амурская область, Сахалин, Чувашия, Волгоградская область, Республика Хакасия. На сегодняшний день таких регионов уже 53, указал глава организации.

Кроме этого, Протасов рассказал, что иностранные поставщики различных видов продукции также приходят в Роскачество, чтобы сертифицировать свою органическую продукцию и поставлять ее на российский рынок. Так, недавно сертификацию прошли бананы и авокадо от зарубежных производителей. Они уже поступают на российский рынок с государственным органическим знаком, отметил руководитель Роскачества.

Протасов также сообщил, что в 2025 году Роскачество планирует завершить работу по взаимному признанию органических сертификатов в Китае, Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане, Египте, ОАЭ и странах АСЕАН.

«Для нас это очень важно, так как российские стандарты полностью соответствуют международным. <...> Мы очень надеемся, что в начале следующего года будет подписано соглашение о взаимопризнании органических сертификатов в рамках ЕАЭС. Критерии признания органической продукции и стандарты уже согласованы», — подчеркнул он. 

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2026

«Просто так они вас не оставят»: Священник предупредил об опасности знакомства с лешими и русалками
Мифологические персонажи прочно занимают место в сознании россиян.

28.03.2026

«В Большом особая аура, своя энергетика — в воздухе витает дух истории»
Гергиев, Цискаридзе, Захарова и другие звездные артисты рассказали о роли главного театра страны в их жизнях и карьерах

27.03.2026

Четыре жены, психушка и «рык марала»: как киевский спортсмен Никита Джигурда стал королём эпатажа
27 марта 65-летний юбилей отмечает российский актёр Никита Джигурда.

27.03.2026

Усть-Луга горит, а дроны летят через Прибалтику
Casus belli – или будем ждать "Фламинго" по Петербургу?

27.03.2026

Настоящий профессионал. Гагарин погиб, но не изменил делу всей жизни
27 марта 1968 года стало черной датой в истории не только Советского Союза, но и всего мира.

27.03.2026

Обвинение попросило лишить Кувшинова звания генерал-майора
Обвинение попросило лишить Кувшинова звания генерал-майора запаса.