Глава Хакасии отклонил закон о межбюджетных отношениях

10.01.2025

Фото Валентина Коновалова

Фото Валентина Коновалова

Глава Хакасии Валентин Коновалов отклонил изменения в закон о межбюджетных отношениях, принятый Верховным советом республики 25 декабря 2024 года и регулирующим выделение субсидий муниципалитетам. Об этом ТАСС сообщил сам глава республики Коновалов.

«Все органы власти, которые проводили правовую экспертизу данного законопроекта дали на него отрицательные заключения, поскольку он противоречит федеральному законодательству, в частности Бюджетному кодексу РФ, <…> закон мной не подписан», - сообщил Коновалов, добавив, что принятие такого закона - это «попытка отдельных глав уйти от ответственности за нарушения в бюджетно-финансовой сфере»

По его словам, руководители отдельных муниципалитетов могли бы тогда поднимать себе зарплаты выше установленных нормативов.

Как пояснили ТАСС в аппарате Верховного совета республики, сейчас выделение субсидий муниципалитетам регулируется законом о региональном бюджете и соглашениями между муниципалитетами и правительством региона (Минфином республики). 

В случае нарушения соглашений со стороны муниципалитетов санкции в отношении их принимаются исполнительной властью региона, принятый же закон предполагает утверждение санкций через внесение изменений в закон о бюджете.

И.о. председателя Верховного совета республики Петр Воронин отметил, что не согласен с формулировками о том, что республиканский парламент «вторгается» в полномочия регионального правительства. 

«Мы когда говорим, что ответственность за исполнение бюджета несет как правительство, так и Верховный совет. Мы бы хотели понимать, кому будут направляться высвободившиеся средства, дотации на выравнивания бюджета. Они должны, наша позиция, утверждаться Верховным советом», - заявил Воронин в видеокомментарии, размещенном в Telegram-канале республиканского парламента.

Официальный Telegram-канал Верховного совета сообщил, что аргументы правительства будут детально рассмотрены, после чего республиканский парламент примет решение по судьбе закона. 

Источник: ТАСС

Комментарии 0

Последние новости

02.07.2025

В Таштыпском районе сирота получила квартиру
Ключи вручил глава района Николай Чебодаев.

02.07.2025

Вселенную будет «мотать» в этом месяце.
Избежать сложностей и неудач: названы самые опасные даты в июле 2025

02.07.2025

О чем говорили Путин и Макрон впервые с 2022 года
Путин и Макрон обсудили украинский конфликт и ядерную программу Ирана

02.07.2025

Житель Черногорска стал жертвой мошенников, поверив в крупный выигрыш
Мужчина лишился 15 тысяч рублей, пытаясь получить приз.

02.07.2025

Власти Орджорникидзевского района выплатят штраф за нападение собаки на ребенка
Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда.