В Хакасии 16 человек получили реальный срок за неуплату алиментов

10.01.2025

Фото УФССП по Хакасии

Фото УФССП по Хакасии

Частичная оплата алиментов чревата лишением свободы, предупреждают приставы Хакасии.

Исправительные, принудительные работы, арест или лишение свободы - санкции для неплательщиков, прописанные в законодательстве. Это касается тех должников, кто предпочитает не выплачивать алименты или перечислять не всю сумму, а лишь небольшую часть. За такую частичную оплату без уважительных причин алиментщиков гарантировано ждёт административная ответственность, а затем уголовная.

- Уголовная ответственность за неуплату алиментов предусматривает следующие виды наказаний: исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года, - разъяснила врио начальника отделения организации дознания Татьяна Семенова.

Отметим, в Хакасии в 2024 году к уголовной ответственности привлечен 361 должник, 16 родителей приговорены к реальному лишению свободы.

Судебными приставами в пользу детей за прошлый год взыскано более 625 миллионов рублей. Окончено более 4 тысяч исполнительных производств, сообщает УФССП по Республике Хакасия.

Комментарии 0

Последние новости

19.12.2025

На шести фермах Хакасии нашли нарушения
Россельхознадзор рассказал о результатах проверки в Боградском и Алтайском районах.

19.12.2025

Галина Елистратова рассказала о социальной несправедливости и подготовке к Новому году
Председатель комитета по законодательству Галина Елистратова ответила на вопросы корреспондента АДИ19 Лики Кахиани.

19.12.2025

Наивный романтик из Абакана погорел на «клубничке»
22-летний горожанин доверился сайту с анкетами девушек, но нарвался на мошенников.

19.12.2025

В центре Абакана столкнулись легковушки
ДТП на перекрестке Кирова-Щетинкина.

19.12.2025

«Вода как из болота»: жалоба жителей Белого Яра дошла до Бастрыкина
Следственный комитет начал проверку по статье «халатность».