В Хакасии 16 человек получили реальный срок за неуплату алиментов

10.01.2025

Фото УФССП по Хакасии

Фото УФССП по Хакасии

Частичная оплата алиментов чревата лишением свободы, предупреждают приставы Хакасии.

Исправительные, принудительные работы, арест или лишение свободы - санкции для неплательщиков, прописанные в законодательстве. Это касается тех должников, кто предпочитает не выплачивать алименты или перечислять не всю сумму, а лишь небольшую часть. За такую частичную оплату без уважительных причин алиментщиков гарантировано ждёт административная ответственность, а затем уголовная.

- Уголовная ответственность за неуплату алиментов предусматривает следующие виды наказаний: исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года, - разъяснила врио начальника отделения организации дознания Татьяна Семенова.

Отметим, в Хакасии в 2024 году к уголовной ответственности привлечен 361 должник, 16 родителей приговорены к реальному лишению свободы.

Судебными приставами в пользу детей за прошлый год взыскано более 625 миллионов рублей. Окончено более 4 тысяч исполнительных производств, сообщает УФССП по Республике Хакасия.

Комментарии 0

Последние новости

06.02.2026

Саяногорец, оставивший здоровье на заводе, отсудил компенсацию
Дело рассмотрели в Саяногорском городском суде.

06.02.2026

От дивана до автомобилей: что изымали судебные приставы Хакасии
В УФФСП рассказали об итогах работы за минувший год.

06.02.2026

Легкоатлеты Хакасии блестяще выступили на Кубке России
Спортсмены привезли с Новочебоксарска шесть медалей.

06.02.2026

Хакасии прогнозируют ветреную субботу
Гиброметцентр объявил штормовое предупреждение.