В Хакасии 16 человек получили реальный срок за неуплату алиментов

10.01.2025

Фото УФССП по Хакасии

Фото УФССП по Хакасии

Частичная оплата алиментов чревата лишением свободы, предупреждают приставы Хакасии.

Исправительные, принудительные работы, арест или лишение свободы - санкции для неплательщиков, прописанные в законодательстве. Это касается тех должников, кто предпочитает не выплачивать алименты или перечислять не всю сумму, а лишь небольшую часть. За такую частичную оплату без уважительных причин алиментщиков гарантировано ждёт административная ответственность, а затем уголовная.

- Уголовная ответственность за неуплату алиментов предусматривает следующие виды наказаний: исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года, - разъяснила врио начальника отделения организации дознания Татьяна Семенова.

Отметим, в Хакасии в 2024 году к уголовной ответственности привлечен 361 должник, 16 родителей приговорены к реальному лишению свободы.

Судебными приставами в пользу детей за прошлый год взыскано более 625 миллионов рублей. Окончено более 4 тысяч исполнительных производств, сообщает УФССП по Республике Хакасия.

Комментарии 0

Последние новости

23.03.2026

Байкер без прав попал в ДТП в Абакане
У мотоциклиста перелом бедра.

23.03.2026

Жители Хакасии хранят в банках больше 100 млрд рублей
Накопления растут, но растут и долги по кредитам.

23.03.2026

Публичная травля: Замминистра культуры Татарстана отчитали за доклад на русском языке
Двуязычие в республике некоторые депутаты понимают по-своему, отодвигая русский язык в сторону.

23.03.2026

Золотой запас ЦБ сократился до минимума с марта 2022 года
РИА Новости: золотой запас ЦБ РФ сократился до 74,3 миллиона тройских унций.