Сами виноваты. Правительство Хакасии обвинило районы в бедности

10.01.2025

«АДИ19» выяснило, какие аргументы придумали в губернаторском кабинете. 

Любопытно, какие аргументы приводит кабинет губернатора. Одной из причин Правительство называет регулярное нарушение районами бюджетного законодательства. 

Цитата: «На протяжении ряда лет отдельными муниципальными образованиями принимаются бюджеты с нарушениями бюджетного законодательства в части превышения предельного размера дефицита, установленного статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ».

Действительно, в этом году, к примеру, Аскизский район был вынужден принять бюджет с рекордным, критическим дефицитом в 236%. К слову, предельный дефицит, разрешенный бюджетным кодексом – 5%. 

Власти Аскизского района заявляли о патовой ситуации с прошлой осени. По расчетам Администрации Аскизского района, доходов хватит только на выплату зарплат сельским бюджетникам. Свободных на весь 2025 год останется всего 5 млн рублей. 

Муниципалы пытались достучаться до Правительства, но все осталось, как есть. А не принять бюджет депутаты в районах просто не могут. Ведь с каждым годом желающих распределять бюджетные средства всё больше, а денег в Хакасии всё меньше.

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

В Хакасию придет похолодание и метель
Прогноз погоды на субботу, 27 декабря.

27.12.2025

Гороскоп на 27 декабря: сохраняйте спокойствие, дальше будет проще
Сложный день. Сегодня даже самым уравновешенным людям трудно сохранять спокойствие:

26.12.2025

Дерипаска: «я не питаю иллюзий, работа в хоккее с мячом предстоит сложная»
Новый президент Федерации хоккея с мячом России заявил, что понимает, сложности в положении этого вида спорта в настоящее время.

26.12.2025

Народный фронт Хакасии: Новый год - в новом офисе
Народный фронт Хакасии Новый год отпразднует в отремонтированном офисе.

26.12.2025

Юные школьники Абакана побывали на экскурсии в железнодорожном музее
27 юных школьников познакомились с железнодорожным музеем Абакана.