Сами виноваты. Правительство Хакасии обвинило районы в бедности

10.01.2025

«АДИ19» выяснило, какие аргументы придумали в губернаторском кабинете. 

Любопытно, какие аргументы приводит кабинет губернатора. Одной из причин Правительство называет регулярное нарушение районами бюджетного законодательства. 

Цитата: «На протяжении ряда лет отдельными муниципальными образованиями принимаются бюджеты с нарушениями бюджетного законодательства в части превышения предельного размера дефицита, установленного статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ».

Действительно, в этом году, к примеру, Аскизский район был вынужден принять бюджет с рекордным, критическим дефицитом в 236%. К слову, предельный дефицит, разрешенный бюджетным кодексом – 5%. 

Власти Аскизского района заявляли о патовой ситуации с прошлой осени. По расчетам Администрации Аскизского района, доходов хватит только на выплату зарплат сельским бюджетникам. Свободных на весь 2025 год останется всего 5 млн рублей. 

Муниципалы пытались достучаться до Правительства, но все осталось, как есть. А не принять бюджет депутаты в районах просто не могут. Ведь с каждым годом желающих распределять бюджетные средства всё больше, а денег в Хакасии всё меньше.

Комментарии 0

Последние новости

23.02.2026

Сергей Сокол: «Сегодня мы чествуем тех, кто стоял и стоит на защите нашего Отчества»
Председатель Верховного Совета Хакасии поздравил с 23 февраля.

23.02.2026

"Практически рухнула". В США признали тяжелую правду о ситуации на Украине
CNN: Украина столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом.

23.02.2026

В Мексике начались беспорядки после гибели главы наркокартеля
Минобороны Мексики подтвердило гибель главаря картеля CJNG Эль Менчо.

23.02.2026

"Издевается над ней". Слова Медведева о Каллас вызвали изумление на Западе
Дэвис: слова Медведева о Каллас показывают уверенность России.

23.02.2026

Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Президент назвал этот праздник символом гордости за российские армию и флот.