Названа главная причина массовой гибели пчел по всей стране

31.07.2019

Ситуацию массовой гибели пчел по всей стране прокомментировал профессор Казанского федерального университета Малик Мукминов, 29 июля сообщается на официальном сайте КФУ.

По мнению эксперта, медоносные пчелы являются маркером состояния окружающей среды, поэтому массовая их гибель в самых разных регионах страны это «сигнал к тому, что необходимо пересмотреть свое отношение к использованию химикатов для борьбы с сорняками и насекомыми».

Профессор отметил, что основной сбор меда приходится на период с июля по август. Именно в это время пчелы активно собирают нектар для создания меда и развивают свою семью, численность которой достигает до 80 тысяч особей.

Если рядом с пасекой находится обрабатываемое химикатами поле, то при сборе нектара насекомые с большой вероятностью попадают в облако пестицидов и приносят яд к себе в улей.

«Когда концентрация пестицидов или гербицидов, принесенных пчелами в улей, достигает смертельных доз, пчелиные семьи начинают погибать», – объяснил биолог.

По мнению Мукминова, главной причиной всей этой ситуации является отсутствие контакта между пчеловодами и аграриями. Последние не уведомляют пасечников о времени обработки и концентрации яда, а также часто используются несертифицированные препараты, губительные для пчел.

«Если массовая гибель пчел будет продолжаться, то сельскохозяйственные угодья через несколько лет опылять будет некому, это грозит неурожаем и увеличением цен на сельхозпродукты», – резюмировал эксперт.

Напомним, летом 2019 года в разных регионах России наблюдается массовая гибель медоносных пчел. Пасечники несут огромные убытки, и многие коалиции пчеловодов предлагают разработать региональные законы о пчеловодстве, а также отправляют в правительство и другие органы власти просьбы о господдержке разорившихся предпринимателей.

Отметим, в 2011 году Россельхознадзор был лишен полномочий по надзору за производством и использованием пестицидов. Инициатором данного решения выступило Министерство экономического развития РФ. Далее эти полномочия никому не были переданы. Роспотребнадзор осуществляет некоторый контроль над уровнем агрохимикатов в продуктах, когда те фактически окажутся на прилавках.

В настоящее время Минсельхоз уже разработал законопроект, которым фактически возвращает Россельхознадзору полномочия по контролю за использованием пестицидов.

Комментарии 0

Последние новости

01.02.2026

Певица Анна Нетребко закрывает свой бизнес в России
Оперная певица Анна Нетребко ликвидирует свой бизнес в России.

01.02.2026

«Мог брать деньги и пить кровь младенцев». Как Ельцин заставил весь мир говорить о себе
1 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина.

01.02.2026

Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму из-за России
AC: Трамп призвал немедленно арестовать экс-президента Обаму из-за России.

01.02.2026

Здравоохранение Хакасии: пора что-то менять, но как? Ответа пока нет
Между пациентами и медиками возникают барьеры, которые не зависят ни от тех, ни от других.

01.02.2026

На Украине начали отключать Starlink, чтобы защититься от дронов
Ограничения могут стать преимуществом для России и навредить ВСУ.