Поздравляем, вы снова соврамши

23.12.2024

История с бизнес-классом, которым летел или не летел Коновалов набирает обороты.

Пока суть да дело, стало известно, что никакого эконом-класса, на котором якобы возвращался с Госсовета Валентин Коновалов, не существовало. То есть сам билет был, но мечта о комфортабельном перелёте в бизнес-классе Аэрофлота не оставляла главу Хакасии ни на минуту.

Согласитесь, что политику уровня губернатор, не зазорно летать в бизнес-классе. Это статус, забота о здоровье первого лица, относительный комфорт при работе с документами (в том числе и секретными), возможность хорошо отдохнуть перед ответственным совещанием или встречей на высоком уровне.

До сегодняшнего дня всем была понятна позиция Коновалова. Он её обозначил некоторое время назад, выдав целый спич на заседании правительства:

«Не надо бюджет, казну народную воспринимать как свою вотчину. Это же позорище просто какое-то. Причём мы понимаем, что большинство по-другому работает. Министры, замы мои все летают экономом. Я лично летаю эконом-классом и считаю, что это правильно, рачительное отношение должно быть к народным средствам. Мы же миллионы за счёт этих полётов экономим…

…Совесть-то какая-то должна быть, в конце концов. У нас бюджет дотационный. При этом мне постоянно приходят обращения, что денег не хватает. Те же командировочные расходы — это не отпускные за казённый счёт».

Но в очередной раз пресс-служба правительства Хакасии создала мыльный пузырь на ровном месте. Кто кого подставил, разбираться не нам.

И тут даже не скажешь, по Булгакову, «поздравляю вас соврамши», потому что врут они увлечённо, запоем и без малейших тормозов. Так, бывает, младенец себя ведёт, когда радостно и с блаженной улыбкой под себя гадит. Ему сначала тепло и хорошо, чего ж не поулыбаться? Орать он потом начинает, когда остынет и промокнет, если подгузник никто вовремя не поменяет. Дело житейское, все в младенчестве такими были. Но тут главное не привыкнуть с нежного возраста, когда такое поведение является естественным и вызывает у окружающих умиление.

Критически мыслящих людей в республике постоянное вранье и обещания сначала вводили в ступор, что их за идиотов держат, а после таких проколов вовсе стало накалять.

Даже прижатые в угол пытаются интриговать и гадить, пытаясь обелить своего шефа. Для этого и нанимают помесь злых ведьм Гингемы и Бастинды из «Волшебника Изумрудного города». Все знают, что их Роскомнадзор запретил, но они существуют.

А главное до сих пор считают, что Валентин Олегович молодец! Не спаситель Хакасии, конечно, как представляли его раньше, но все же рачительный, скромный руководитель. А ведь задача губернатора не пытатся сэкономить 30-40 тысяч рублей, на перелётах, а привозить из Москвы одобрения миллиардных траншей. Если же этого нет, то можно добираться до столицы, хоть стоя, как в трамвае.
 

Николай Денисов.

Комментарии 0

Последние новости

17.12.2025

В Хакасии обсудили вопросы земельного контроля, незаконных карьеров и свалок
Россельхознадзор рассказал о результатах работы за этот год.

17.12.2025

Абакан меняет приоритеты развития: ставка на духовность, молодежь и просторное жилье
Горсовет рассматривает изменения в стратегию развития города до 2030 года

17.12.2025

Праздники без происшествий: в Хакасии усиливают меры безопасности на Новый год
Республиканская комиссия по ЧС обсудила вопросы обеспечения безопасности в период праздников.

17.12.2025

«Герои Хакасии» вышли на новый этап стажировки в парламенте республики
Участники СВО приступят к разработке собственных инициатив.