В Туве обнаружили носителей чумы

12.08.2020

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

ФедералПресс. Сразу в двух районах Республики Тыва обнаружили возбудителя чумы. Результаты получили от основных носителей.

Согласно проведенным исследованиям, положительные реакции зафиксированы в Овюрского и Монгун-Тайгинского районах, в частности зарегистрированы в Бора-Шайском, Саглынском, Каргынском и Кара-Белдирском мезоочагах. Их общая площадь составляет более 340 квадратных километров. Данные территории, как рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, граничат с Монголией.

Как стало известно, на Кара-Белдирском мезоочаге находятся восемь чабанских стоянок, где проживают не только взрослые, но и дети. В других опасных секторах никто не проживает. В Овюрском районе специалисты управления обнаружили возбудителя в поселке Хандагайты, на территории которого проживают около 3 тыс. человек.

«В срочном порядке здесь была проведена барьерная дезинсекция 4 тыс. гектаров вокруг поселка», – отметили в управлении.

Отметим, что в начале прошлого месяца в Монголии было зафиксировано несколько случаев бубонной чумы. В том же месяце СМИ сообщали о смерти 15-летнего пациента, заразившегося инфекцией. Свыше двух десятков человек отправили на карантин.

Комментарии 0

Последние новости

26.11.2025

Главные новости к 19:00 26 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

26.11.2025

В Тыве кражи скота на втором месте среди хищений
В Тыве правоохранители на совещании сказали, что кражи скота на втором месте среди хищений.

26.11.2025

60 лет Детской художественной школе имени Д.И. Каратанова!
Коллектив Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова отметил 60-летний юбилей.

26.11.2025

Автолюбители Хакасии предпочитают белые машины
В Хакасии водители чаще всего выбирают машины белого цвета.

26.11.2025

В поселке Майна пошла горячая вода, но 31 дом без холодной воды
В поселке Майна устранили аварию на сетях горячего водоснабжения.