В России выросли зарплаты в сфере строительства

07.12.2024

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Средние зарплатные предложения в строительстве за год выросли в России в 1,5 раза - с 73 тысяч рублей до 106 тысяч рублей, подсчитали для РИА Новости специалисты «Авито Работы».

«Эксперты отметили значительный рост средних зарплатных предложений для новых сотрудников в строительной сфере - за год прирост составил 47%, что свидетельствует о высокой востребованности кадров в индустрии. Если с января по ноябрь 2023 года соискатели могли рассчитывать в среднем на 72 694 рубля в месяц при графике «полный рабочий день», то в аналогичном периоде текущего года - на 106 481 рубль в месяц», - говорится в исследовании.

Отмечается, что самый динамичный рост средних зарплатных предложений в отрасли продемонстрировали вакансии для строителей — за последний год соискателям стали предлагать больше на 84% - 128 тысяч рублей.

На втором месте оказалась профессия бетонщика. Кандидаты на эти вакансии в уходящем году могли рассчитывать на 76% больше, чем за январь-ноябрь прошлого года. В этом году работодатели предлагали соискателям в среднем около 141 тысячи рублей при полном рабочем дне ежемесячно.

Замыкает тройку профессия штукатура - средние предлагаемые зарплаты для новых сотрудников на этой позиции год к году выросли на 74% и достигли 112,8 тысячи рублей.

Среди регионов наиболее значительное увеличение средних зарплат в строительной отрасли зафиксировано в Нижегородской, Волгоградской и Воронежской областях. Там зарплатные предложения выросли на 56%, 50% и 48% соответственно.

Комментарии 0

Последние новости

17.02.2026

Госдума и ФАС взялись за квитанции из-за высоких цен на ЖКХ
Госдума совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) инициировала проверку после массовых жалоб россиян.

17.02.2026

«Мы хотим сегодня!»: Ушлые пенсионеры провели создателей Программы долгосрочных сбережений
Финансовые власти готовят изменения в ПДС, которые скорее всего ее и похоронят.

17.02.2026

Производственные возможности УФСИН Хакасии презентованы в Усть-Абаканском районе
ИК-35 в ближайшее время изготовит крупную партию корпусной мебели для детских садов района.

17.02.2026

Страсти по Telegram: Помимо ядерной кнопки у Путина появится еще одна
Леонид Крутаков: «Ограничения Telegram — это попытка насильно загнать людей в другой мессенджер».

17.02.2026

Граждане России ежегодно тратят на букмекеров около 2 трлн рублей
В статистику попали только данные легального сегмента, в нелегальном же сумма может быть ещё выше.