Как сделать из хакасского «АхУхВау» законно работающую отрасль

05.12.2024

Туристическая сфера Хакасии нуждается в настройке.

С 2025 года поправки в Налоговый кодекс России преобразовали в курортный сбор в туристический налог.

Право вводить или не вводить этот налог дано муниципалитетам. Налог полностью будет поступать в местные бюджеты муниципальных образований.

Кто будет платить этот налог? Организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, включённых в реестр классифицированных средств размещения.

Такие реестры есть на сайтах Росаккредитации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

На 2025 год налоговая ставка устанавливается в размере 1% от стоимости оказываемой услуги по представлению мест для временного проживания физических лиц в средстве размещения.

В 2026 году это будет 2%, в 2027 году – 3%, в 2028 году – 4%, начиная с 2029 года – 5%. Налоговые ставки могут быть дифференцированы в зависимости от сезонности и категории средства размещения. Но, в любом случае минимальная ставка налога не может быть менее 100 рублей.

Прогноз поступлений таких налоговых платежей разный. От скромных 83 миллионов рублей – оценка ФНС, до традиционно оптимистичных ожиданий правительства в 1,9 миллиардов рублей.

Сегодня уже почти все муниципальные образования приняли нормативные правовые акты о введении туристического налога на своей территории.

Пока не решились вводить налог г. Абаза, г. Сорск, Алтайский район и Черноозерный сельсовет. Почему не вводят?

Есть резоны.

На сегодняшний день в Хакасии в реестр классифицированных средств размещения включена примерно половина существующих в республике гостиниц, санаториев и домов отдыха. Пока там числится около 60 объектов. Больше всего их в Абакане, Орджоникидзевском и Ширинском районах.

Но, около половины объектов в реестр не включены и для предпринимателей создаются неравные конкурентные условия – одни будут платить туристический налог, другие – нет.

Поэтому в 2025 году перед республиканским минэком будет стоять задача по легализации турбизнеса и прохождению процедуры классификации коллективными средствами размещения. Пока предлагается двухэтапная система классификации.

1 этап – так называемая «самоклассификация». Она касается объектов размещения от категории «без звёзд» до категории «2 звезды».

Для объектов размещения звёздностью от 3-х до 5-ти условия прежние – классификация за отдельную плату с привлечением специальной аккредитующей организации. В среднем расходы на классификацию составляют до 100 тысяч рублей.

Минэк планирует выделять средства на классификацию коллективных средств размещения в рамках грантовой поддержки на условиях софинансирования.

Но, и кроме этого, в связи с введением туристического налога проблем остаётся много.

Непонятно как быть с классификацией и включением в реестр коллективных средств размещения, деятельность которых носит сезонный характер. Они туда не стремятся, а эффективных механизмов стимулировать их пока нет.

Как будут расходоваться те самые доходы местных бюджетов, полученные от введения туристического налога. Разумно и правильно тратить эти средства на обустройство мест туристического отдыха. Но, обязанности такой у муниципалитетов нет. Пока всё на их усмотрение и добрую волю.

Ещё одна проблема. Принимая решения о введении туристического налога, многие не позаботились о льготах для жителей республики.

И жителю города Абакана, приехавшему на отдых в Приисковый или на Гладенькую, в стоимость гостиничного номера включат тот самый туристический налог - 100 рублей минимум.

Проблему эту тоже можно и нужно решить муниципалитетам, установив налоговые льготы по туристическому налогу для жителей Хакасии.

А вообще в ближайшей перспективе республике нужен закон о туристической деятельности и в нём многие проблемы можно было бы решить. Будем надеяться, что правительство такой законопроект разработает и внесёт в республиканский парламент.

 

Андрей Тенишев, эксперт РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

В Абакане чествовали самых активных добровольцев
Глава Абакана Алексей Лемин вручил благодарственные письма представителям добровольческих движений.

05.12.2025

Езда без прав обернулась для жителя Хакасии обязательными работами
Сменить руль на метлу пришлось многодетному отцу из Туима.

05.12.2025

Житель Алтайского района осужден на 7 лет за покушение на убийство
Мужчина во время ссоры со знакомым ударил его ножом в шею.

05.12.2025

Житель Черногорска получил условный срок за хранение марихуаны
Мужчина собрал дикорастущую коноплю в окрестностях города.