От недоплаты «заплачут» муниципалитеты Хакасии в 2025 году

05.11.2024

Финансовая нагрузка на бюджеты районов республики в 2025 году увеличивается в разы. Об этом в прямом эфире программы «Большие гости» на радио «Искатель» рассказала глава Усть-Абаканского района Елена Егорова. 

Очень плачевно то, что всем муниципалитетам процент софинансирования будет увеличен, — заявила в эфире радиостанции Егорова.

Соответствующее постановление республиканского правительства было подписано главой Хакасии 24 октября. 

Речь идет о деньгах, которые поступали в районы из республиканского бюджета в качестве субсидий, к примеру, на ремонт школ, детских садов, благоустройство и т.д. Выделение этих средств в последние годы проходило на условиях софинансирования, причем очень выгодных для муниципалитетов. 

Если в этом году и в предыдущем в Усть-Абаканском районе софинансирование составляло 2 процента, то в следующем году этот процент вырастет до 21, — говорит глава района.

На языке цифр это выглядит следующим образом. В нынешнем году на финансирование ремонтов тех же школ, больниц или, скажем, фапов из условных ста рублей республика выделяла 98, и лишь два рубля доплачивал непосредственно район. А уже с января 2025 года эти пропорции значительно изменятся. Из тех же ста условных рублей республика сможет выделить, в частности, Усть-Абаканскому району лишь 79. Остальные муниципалитет должен будет изыскать в своем бюджете, который, к слову, на какие-то дополнительные доходы в следующем году вряд ли может рассчитывать. Как, впрочем, и республиканский. Однако республика нашла выход в сокращении процентов софинасирования муниципалитетов. Но что будут делать муниципалитеты?

Просто-напросто будут убраны те мероприятия, которые должны были быть, — объясняет Елена Егорова. — Мы уже просчитали планируемые на следующий год мероприятия. И если бы софинансирование оставалось на уровне 2 процентов, то они обошлись бы нам в пределах 3 миллионов рублей. Если будет 21 процент — это около 12 миллионов. То есть, разница более 8 миллионов. И эти 8 миллионов мы должны где-то изыскать, на каких-то работах сэкономить.

Какие это работы?

Ремонты школ, детских садов, мероприятия по благоустройству и так далее.

Алексей Кириченко

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

Студенты и школьники засыпали сенатора Жукова вопросами
В Верховном Совете в разгаре «Школа молодого парламентария».

18.09.2025

Стало известно, какой срок может грозить Пугачевой после слов о Дудаеве
SHOT: в словах Пугачевой о Дудаеве можно усмотреть оправдание терроризма

18.09.2025

Главные новости на утро 18 сентября
Будущее ФРГ без евреев, план «Б» от Зеленского, громкое заявление США

18.09.2025

Из туалета в кафе Абакана украли «золотой» диспенсер туалетной бумаги
Полиция объявила в розыск девушек и публикует запись с камер.

18.09.2025

Бывший работник высудил у металлургов миллион за онкологию
Мужчина работал во вредных условиях 22 года.