Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

04.11.2024

Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Церемония по традиции прошла в День народного единства, который с 2005 года отмечается 4 ноября.

Вместе с главой российского государства в возложении цветов приняли участие главы традиционных конфессий, а также представители общественных, ветеранских и молодёжных организаций.

Подойдя к памятнику, где уже собрались участники церемонии, российский лидер тепло поприветствовал каждого из представителей религиозных конфессий. Под звуки военного оркестра почётный караул возложил к подножию монумента гирлянду цветов, обвитую лентой в цветах российского триколора. Путин, по традиции, возложил к памятнику большой букет алых роз. За ним последовала молодёжь с букетами красных гвоздик, общественники и религиозные деятели.

После церемонии возложения президент пообщался с молодыми волонтёрами и общественниками, собравшимися у памятника Минину и Пожарскому. Они рассказали Путину о своих организациях и о той работе, в которую вовлечены.

Праздник учрежден в память о том, как в ноябре 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

Путин в своих выступлениях называл тот период судьбоносным для страны. Он обращал внимание, что в начале XVII века Россия "стояла на грани утраты своего суверенитета, могла навсегда исчезнуть с карты Европы и мира". Однако, добавлял президент, народ России не допустил этого и, объединившись в рядах ополчения Минина и Пожарского, "отстоял родную землю, избавился от интервентов, захватчиков и предателей, восстановил сильную власть, положил конец междоусобным склокам, взял на себя ответственность за спасение страны и открыл дорогу для возрождения и укрепления России".

Памятник Минину и Пожарскому был установлен на Красной площади около 200 лет назад. Это первый скульптурный монумент Москвы - прежде в честь важных исторических событий устанавливали триумфальные арки, часовни и храмы. Памятник создавался на народные пожертвования, и работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года.

Среди участников церемонии представители религиозных организаций: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, XXIV Пандито Хамбо-лама, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, муфтий, глава Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов. Также присутствовали пастор, первый заместитель Евро-Азиатского отделения Генеральной конференции Церкви христиан - адвентистов седьмого дня Олег Гончаров, заместитель председателя российского совета Древлеправославной поморской церкви Андрей Клямко, митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, главный раввин России Берл Лазар и начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский.

Принять участие в церемонии возложения также пришли участники общественной молодежной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей", юные представители фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества", представители АНО "Комитет семей воинов Отечества", Ассоциации ветеранов СВО, молодые общественники из Общероссийского народного фронта. В числе участников и представители патриотических движений "Юнармия", "Движение первых", "Поисковое движение России", военно-патриотического центра "Вымпел". 

Комментарии 0

Последние новости

12.07.2025

«Вези и плати» Как действовать угольщикам Хакасии?
У отрасли есть шанс исправить ситуацию с третьей попытки, считает эксперт Андрей Тенишев.

12.07.2025

Афиша АДИ19: музыка, ремесла, бульвар и дискотека
Мы знаем, чем заняться на выходных, рассказываем и вам.

12.07.2025

Родители назвали оптимальный возраст ребёнка для получения карманных денег
Опрос: 41% родителей выделяют ребёнку 1 тыс. рублей на карманные расходы.

12.07.2025

Путин поручил подготовить проект указа о Дне языков народов России
Президент России Владимир Путин поручил до 1 октября представить проект указа об установлении Дня языков народов РФ.

12.07.2025

Каждая вторая россиянка теряет уверенность из-за неудачного макияжа
Исследование: 45% женщин уверены, что ухоженное тело важнее аксессуаров.

12.07.2025

Регионы потратили на закупку неэффективных лекарств около 10 млрд рублей
Около 10 млрд из 16 млрд рублей — это, например, гомеопатические средства, БАДы и фитотерапевтические средства.