Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём народного единства

04.11.2024

Космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Александр Горбунов и Иван Вагнер, который также является специальным корреспондентом ТАСС, поздравили россиян с Днём народного единства с борта Международной космической станции (МКС).

«Этот праздник призван объединять всех, кто искренне любит нашу общую Родину, уважает её многовековую историю и демонстрирует свою любовь к России не словом, но делом», - отметил Овчинин.

Космонавты уверены, что благодаря единству и силе духа можно преодолеть любые трудности, сделать всё для процветания и успеха страны.

«Четыре столетия назад наши предки перед лицом внешней угрозы смогли сплотиться под началом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Показав всему миру истинную силу нашего духа, изгнав врага, они защитили суверенитет страны и восстановили законную власть, благодаря чему российское государство вернуло самостоятельность и снова окрепло», - сказал Вагнер.

Как отметил Горбунов, «подвиг Минина, Пожарского и их соратников в 1612 году стал образцом искреннего патриотизма и любви к Отчизне, примером, на который равняются многие поколения наших соотечественников». «Россию населяет множество народов, но все мы граждане одной великой страны. В наших силах сделать всё необходимое для её процветания и успеха», - добавил Горбунов.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2005 году. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. 

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Дума разрешила Путину "вторжение": Москва готовится защищать русских
В середине апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия президента.

20.04.2026

Русские за всё заплатят. Приезжие решили вопрос радикально. Школы "забирают" себе
Правительство утвердило план реализации госнацполитики на 2026-2028 годы.

19.04.2026

Дети Чекалина расплакались после приговора суда к семи годам колонии
Трое детей Артёма Чекалина тяжело восприняли решение суда, приговорившего его к семи годам колонии по делу о выводе средств.

19.04.2026

Чиновники отказались считать героиней мать 14 детей, чей сын погиб на СВО
В Томской области "забраковали" женщину, родившую 14 детей – в присвоении статуса "Мать-героиня" ей отказано.

19.04.2026

Мобилизацию в России объявят сразу после выборов? Ситуация дошла до предела
Эксперты считают, что в ближайшее время Украина планирует всех удивить.