Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём народного единства

04.11.2024

Космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Александр Горбунов и Иван Вагнер, который также является специальным корреспондентом ТАСС, поздравили россиян с Днём народного единства с борта Международной космической станции (МКС).

«Этот праздник призван объединять всех, кто искренне любит нашу общую Родину, уважает её многовековую историю и демонстрирует свою любовь к России не словом, но делом», - отметил Овчинин.

Космонавты уверены, что благодаря единству и силе духа можно преодолеть любые трудности, сделать всё для процветания и успеха страны.

«Четыре столетия назад наши предки перед лицом внешней угрозы смогли сплотиться под началом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Показав всему миру истинную силу нашего духа, изгнав врага, они защитили суверенитет страны и восстановили законную власть, благодаря чему российское государство вернуло самостоятельность и снова окрепло», - сказал Вагнер.

Как отметил Горбунов, «подвиг Минина, Пожарского и их соратников в 1612 году стал образцом искреннего патриотизма и любви к Отчизне, примером, на который равняются многие поколения наших соотечественников». «Россию населяет множество народов, но все мы граждане одной великой страны. В наших силах сделать всё необходимое для её процветания и успеха», - добавил Горбунов.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2005 году. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. 

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

Позорные гастроли. Зеленского унизили в Италии и обматерили в Нидерландах
Визит Зеленского в Италию обернулся холодным приемом и скрытой брезгливостью Мелони.

17.04.2026

Бывшему замминистра обороны продлили арест по делу о взятках на 1,3 млрд рублей
Бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову продлили арест по делу о взятках.

18.04.2026

Последний шанс всё исправить!
Эти 5 ритуалов нужно провести до конца апреля, чтобы жизнь наполнилась благодатью.

17.04.2026

Стоп удаленка: в России растет популярность гибридного формата работы
Более миллиона вакансий в офис опубликовано с начала года.

17.04.2026

Обществознание в 6-7-х классах исключили из перечня предметов ВПР в 2026 году
Перечень предметов для ВПР в 10-м классе дополнила биология, сообщил Рособрнадзор.

17.04.2026

Теряем позиции, помогая прямому врагу. России готовят страшное
Академик не выдержал: "Политика – преступная."