Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём народного единства

04.11.2024

Космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Александр Горбунов и Иван Вагнер, который также является специальным корреспондентом ТАСС, поздравили россиян с Днём народного единства с борта Международной космической станции (МКС).

«Этот праздник призван объединять всех, кто искренне любит нашу общую Родину, уважает её многовековую историю и демонстрирует свою любовь к России не словом, но делом», - отметил Овчинин.

Космонавты уверены, что благодаря единству и силе духа можно преодолеть любые трудности, сделать всё для процветания и успеха страны.

«Четыре столетия назад наши предки перед лицом внешней угрозы смогли сплотиться под началом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Показав всему миру истинную силу нашего духа, изгнав врага, они защитили суверенитет страны и восстановили законную власть, благодаря чему российское государство вернуло самостоятельность и снова окрепло», - сказал Вагнер.

Как отметил Горбунов, «подвиг Минина, Пожарского и их соратников в 1612 году стал образцом искреннего патриотизма и любви к Отчизне, примером, на который равняются многие поколения наших соотечественников». «Россию населяет множество народов, но все мы граждане одной великой страны. В наших силах сделать всё необходимое для её процветания и успеха», - добавил Горбунов.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2005 году. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. 

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

В России хотят сажать в тюрьму на 7 лет за незаконные операции с криптой
В России предложили ввести уголовную ответственность за незаконные операции с криптовалютой.

13.04.2026

Нижегородскому учителю посоветовали обратиться в комиссию по защите чести
Пучков призвал нижегородского учителя обратиться в комиссию по защите чести.

13.04.2026

Елена Егорова: «Мероприятия по рациональному использованию сельхозземель должны быть комплексными»
Усть-Абаканский район занял лидирующие позиции в республике по объёму мероприятий в сфере использования земель сельхозназначения.

13.04.2026

«Я не хочу Папу». Почему Вашингтон поссорился с главой католиков?
В конце марта Лев XIV заявил, что лично обратился к Дональду Трампу с просьбой прекратить конфликт с Ираном.

13.04.2026

В Усть-Абаканском районе снова горела степь
Огонь тушили три сельских совета.