Когда стоит ожидать подъёма заболеваемости ОРВИ?

03.11.2024

Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в России примерно в середине ноября, поэтому тем, кто ещё не привился от гриппа, лучше сделать это сейчас, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

С начала октября, по данным Роспотребнадзора, в России постепенно снижается число заболевших гриппом и ОРВИ.

«Примерно через 3 недели ожидается подъём заболеваемости, но это плановое значение, о котором судят, насколько будет напряжённый эпидсезон», - сказал Горелов.

Он уточнил, что второй подъём заболеваемости обычно ожидается в феврале после окончания зимних школьных и студенческих каникул.

По словам Горелова, основная защита от болезни – это вакцинация, поэтому тем, кто ещё не сделал прививку, лучше не откладывать это, а записаться к врачу на иммунизацию.

Комментарии 0

Последние новости

21.01.2026

В Абакане и Черногорске объявлен режим «чёрного неба»
Неблагоприятные условия прогнозируются на сутки.

21.01.2026

Чемпионат Сибири по теннису стартовал в Абакане
Лучшие поедут на Первенство России.

21.01.2026

В Хакасии собирают помощь семье погорельцев с 4 детьми
В Коммунаре огонь уничтожил дом и все имущество.