Когда стоит ожидать подъёма заболеваемости ОРВИ?

03.11.2024

Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в России примерно в середине ноября, поэтому тем, кто ещё не привился от гриппа, лучше сделать это сейчас, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

С начала октября, по данным Роспотребнадзора, в России постепенно снижается число заболевших гриппом и ОРВИ.

«Примерно через 3 недели ожидается подъём заболеваемости, но это плановое значение, о котором судят, насколько будет напряжённый эпидсезон», - сказал Горелов.

Он уточнил, что второй подъём заболеваемости обычно ожидается в феврале после окончания зимних школьных и студенческих каникул.

По словам Горелова, основная защита от болезни – это вакцинация, поэтому тем, кто ещё не сделал прививку, лучше не откладывать это, а записаться к врачу на иммунизацию.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

«Радиостанция Судного дня» передала 16 шифровок за день
Радиостанция УВБ-76 передала 19 слов за день.

12.03.2026

Третьяка переизбрали на пост президента Федерации хоккея России
Третьяка в пятый раз переизбрали на пост президента Федерации хоккея России.

12.03.2026

Соколовский и Бикбаев возродили группу «БИС» спустя 17 лет
Группа «БИС» воссоединится на концерте Соколовского в апреле.

12.03.2026

Если не понимают. Как наказать собачников, которые не убирают за питомцем
Весна — время, когда романтику первых теплых дней портит необходимость внимательно смотреть под ноги.

12.03.2026

Госдума перешла на спецсвязь из-за отключений интернета в центре Москвы
Депутаты Госдумы временно перешли на использование спецсвязи из-за перебоев с интернетом и мобильной связью.