Когда стоит ожидать подъёма заболеваемости ОРВИ?

03.11.2024

Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в России примерно в середине ноября, поэтому тем, кто ещё не привился от гриппа, лучше сделать это сейчас, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

С начала октября, по данным Роспотребнадзора, в России постепенно снижается число заболевших гриппом и ОРВИ.

«Примерно через 3 недели ожидается подъём заболеваемости, но это плановое значение, о котором судят, насколько будет напряжённый эпидсезон», - сказал Горелов.

Он уточнил, что второй подъём заболеваемости обычно ожидается в феврале после окончания зимних школьных и студенческих каникул.

По словам Горелова, основная защита от болезни – это вакцинация, поэтому тем, кто ещё не сделал прививку, лучше не откладывать это, а записаться к врачу на иммунизацию.

Комментарии 0

Последние новости

13.01.2026

Главные новости к 7:00 13 января 2026 года
Дайджест журнала ""Профиль""

13.01.2026

В Саяногорске тушили пожар на производстве
Из здания эвакуировались три человека.

13.01.2026

В Хакасии полицейские вернули 600 тысяч рублей пенсионерке, обманутой мошенниками
Аферисты заставили женщину продать квартиру в Черемушках.

13.01.2026

Сергей Сокол поздравил журналистов Хакасии с Днем печати
Сергей Сокол: «Журналисты по праву являются эффективными и объективными партнерами власти».

13.01.2026

В Абакане будут судить черногорца, обворовавшего школу
Мужчина вынес оборудование из кабинета труда.

13.01.2026

Лосось из Чили и креветку из Индии везут в Хакасию
Россельхознадзор на праздниках одобрил партию рыбы в 130 тонн.