Когда стоит ожидать подъёма заболеваемости ОРВИ?

03.11.2024

Подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в России примерно в середине ноября, поэтому тем, кто ещё не привился от гриппа, лучше сделать это сейчас, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

С начала октября, по данным Роспотребнадзора, в России постепенно снижается число заболевших гриппом и ОРВИ.

«Примерно через 3 недели ожидается подъём заболеваемости, но это плановое значение, о котором судят, насколько будет напряжённый эпидсезон», - сказал Горелов.

Он уточнил, что второй подъём заболеваемости обычно ожидается в феврале после окончания зимних школьных и студенческих каникул.

По словам Горелова, основная защита от болезни – это вакцинация, поэтому тем, кто ещё не сделал прививку, лучше не откладывать это, а записаться к врачу на иммунизацию.

Комментарии 0

Последние новости

17.01.2026

«Обрсоюз» снял видео об образовании в Хакасии
Синтез традиций и новых технологий удивил экспертов.

17.01.2026

Афиша от АДИ19: ледовые автобаталии, АРБ и театральные радости
Даже морозные выходные могут быть активными, тем более, что учреждения Хакасии приготовили столько всего интересного.

17.01.2026

В результате пожара в селе в Якутии погибли трое детей
В результате пожара в частном доме в якутском селе Намцы погибли трое детей.

17.01.2026

В Черногорске ночью горел производственный цех
Пожару был присвоен повышенный ранг опасности.

17.01.2026

Мерц призвал Евросоюз освободиться от влияния США
Мерц: Евросоюзу надо освободиться от влияния США.

17.01.2026

Абаканский фотограф Андрей Зайченко сделал серию снимков в -32
Хакасию накрыли морозы, каких ещё не было этой зимой.