В России могут ввести дистанционное обучение водителей

02.11.2024

 

Машина дергается при разгоне

©Shutterstock/Fotodom

В России может появиться дистанционное обучение водителей. Такую возможность Минпросвещения РФ заложило в будущие программы автошкол.

В курсы подготовки водителей всех категорий, которые самостоятельно разрабатывают автошколы, могут быть включены блоки дистанционного обучения, следует из проекта приказа Министерства просвещения "Об утверждении примерных программ ‎профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий". Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

При этом процесс обучения будущих водителей будет привязан к государственным информационным системам. Подключение к ним и авторизацию нужно будет пройти на портале госуслуг.

Дистанционное обучение возможно по каждой водительской категории. Однако в приказе уточняется, что нововведение может появиться в программах обучения, которые стартуют после 1 сентября 2025 года. При этом выработка навыков практического вождения остается в офлайне и по-прежнему требует личного присутствия и обучающегося, и инструктора.

Отдельные корректировки внесены в подготовку водителей самой популярной, "народной", категории "В". На практическое вождение в реальных условиях по программе подготовки выделят 42 обязательных часа вместо нынешних 38. При этом на изучение "сервисных" премудростей – устройства трансмиссии, ходовой части, тормозов, электронных "помощников" водителя – будет отводиться по одному часу вместо нынешних двух.

В сентябре вступили в силу нововведения в законодательство, которые коснутся автовладельцев. В частности, регионы получат право устанавливать санкции за ряд нарушений на местных дорогах.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.

13.03.2026

В Красноярске экс-полицейских осудили за подброшенные наркотики и вымогательство
«Оперативный эксперимент» закончился для силовиков колонией.